#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Прекратить разговоры и делать: в Караганде создадут Совет по защите животных

Прекратить разговоры и делать: в Караганде создадут Совет по защите животных Фото из открытых источников
eKaraganda

Такую идею предложили сегодня, 2 февраля, на онлайн-встрече акима Караганды Ермаганбета Булекпаева с представителями зоозащитных организаций по вопросам ответственного содержания и обращения с животными. В городе и области часто регистрируются жалобы на стаи бродячих собак, но приют областному центру нужен. Эта идея обсуждается не первый год, и на встрече решили двигаться от слов к делу.  

Заместитель руководителя Управления полиции области Ерлан Акылбеков рассказал о правонарушениях, связанных с животными, которые регистрируются в регионе.

- Имеются тысячи нарушений со стороны владельцев собак – мы принимаем меры административного характера, - пояснил Ерлан Ермекович. – В прошлом году с военнослужащими и общественным фондом «Добрый город» проводили информационно-разъяснительную акцию на улицах и в парках, рассказывая о правилах содержания домашних животных. Мы продолжим акцию в этом году. На сообщения, поступающие на 102 по бродячим собакам, меры не принимаем: передаем сведения в службу отлова.

Руководителя «Котокафе» и члена Казахстанской Ассоциации зоозащитников Инну Радченко интересовало, сколько штрафов выписали по нарушениям правил содержания домашних животных. Ерлан Акылбеков назвал цифры: 3009 правонарушений, предупреждены – 2088, оштрафовано – 110 лиц, и они же повторно были замечены за нарушениями. Их к административной ответственности на сумму 833 тысячи тенге. При этом Ерлан Ермекович на вопрос о возобновлении совместных рейдов полицейских и зоозащитников ответил, что стражи порядка реагировать готовы, а замечания готовы рассматривать.

Секретарь городского маслихата Кудайберген Бексултанов равнодушным не остался: он призвал хотя бы признать, что жестокое обращение с животными есть и еще раз напомнил, что если соцсети и СМИ бьют тревогу, нужно сделать выводы и изменить ситуацию - «но у нас одни слова и никаких подвижек».

- Дети ломают животным лапы, причиняют другой вред – кем эти дети вырастут завтра? Почему это не вызывает беспокойства? Да, немало людей – в том числе детей, подвергаются и нападению со стороны бездомных животных. Почему сегодня массово не пропагандируют, что нужно выполнять правила содержания домашних животных и нести ответственность за них? – заявил Кудайберген Бексултанович. – Отловили 1000 животных – а в скотомогильнике шаром покати. Куда трупы делись? За что деньги заплатили? Мы не можем центр для реабилитации от домашнего насилия построить – что уж говорить о приюте для бездомных животных... Нет прозрачности в самом отлове, в вакцинации, а отчеты – это словоблудие. Ситуация очень плачевная.

- Есть вопросы, на которые мы как городские власти не обращали внимания – отстрел бездомных животных, чипирование, ветеринарный контроль, профилактика нарушений и обучение, информирование населения, - признал аким Караганды Ермаганбет Булекпаев, обращаясь к зоозащитникам. – Ваши предложения мы обязательно отработаем. Наверное, по районам нужно найти небольшие участки земли, благоустроить их...

Идею Ермаганбета Кабдуловича продолжила президент Гражданского альянса Карагандинской области Гульнар Курбанбаева. Если вопрос обсуждается уже два года и более – а эффекта нет, целесообразно разработать подобие «Дорожной карты».

- Но очевидно, что такая проблема лежит и в рамках воспитательного характера, и криминальной ситуации, и механизма государственно-частного партнерства. Когда говорят о приюте для бездомных животных, а у управления ветеринарии нет средств – но город может предоставить земельный участок, построить коммуникации – можно совместными усилиями создать приют, оснастить его, - предложила Гульнар Туретаевна. – И заниматься именно отловом, а не уничтожением. Но работа должна быть комплексная. И сейчас нужно создавать рабочую группу, которая займется работой над «Дорожной картой». Готова взять на себя вопросы законодательного урегулирования. Давайте сдвинем разговоры к делам.

Следом общественница Алия Садырбаева предложила создать Совет по защите животных при акиме города, чтобы на этой площадке решать все возникающие в сфере вопросы, в том числе создание «Дорожной карты». Ермаганбет Булекпаев согласился и сразу уточнил состав: в таком совете должно быть больше общественников. Заседание планируется провести через две недели.

- Ко мне тоже поступали вопросы о том, что нет вольеров для отлова животных, о вакцинации, установках для сжигания на скотомогильнике... Плюс надо либо с нашей помощью, либо через механизм ГЧП решить вопрос, связанный с центром или приютом, где неравнодушные горожане смогли бы заниматься животными – вакцинировать, обучать, проводить необходимые операции. Такой центр нужен. Этими моментами будем дальше заниматься: я готов встречаться ежемесячно, - поделился аким Караганды. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях