#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Не отлов, а уничтожение: карагандинские общественники призывают властей перестать врать в отчетах

Не отлов, а уничтожение: карагандинские общественники призывают властей перестать врать в отчетах Фото из открытых источников
eKaraganda

Управление ветеринарии на онлайн-встрече карагандинских властей с представителями зоозащитных организаций по вопросам ответственного содержания и обращения с животными повторяло: «Мы открыты к обсуждению». У зоозащитников и общественников Караганды позиция была другая: во-первых, нужно начать что-то делать для защиты животных, во-вторых – перестать использовать сочетание «отлов и уничтожение животных», ведь происходит только уничтожение. На это, кстати, в 2021 году в области выделено 67 миллионов тенге. 

На онлайн-встрече, помимо представителей районных и городского акиматов, представителей профильных отделов и управлений, городского маслихата, собрались представители ветклиник, зоозащитники, активисты и общественники. Руководитель управления ветеринарии Кайрбек Турсынбеков коротко рассказал о том, на что утвержден бюджет ведомства в этом году – а пойдет он в том числе на программу отлова и уничтожения бродячих животных на территории области.

- Мы стали заключать договора на проведение таких работ с коммунальными предприятиями, и выделенная сумма на этот год – 67 миллионов на область, для Караганды – чуть более 7,5 миллионов тенге. Эти средства идут на отлов и дальнейшее умерщвление бездомных животных – то есть, где-то 3,5 тысячи тенге уходит на одно животное. Ежедневно мы получаем около 30 заявок о бродячих животных – на отлов. Буквально вчера поступила заявка из Темиртау – на 9 микрорайоне собралась стая собак, почти 20 голов. Что касается вопроса установки вольеров для отловленных особей – команда дана, техника есть, но – нужна рабочая сила. В целом мы открыты к обсуждению вопросов с зоозащитниками.

- Очень много возмущения именно по отлову собак – в социальных сетях, в новостях. Многие вопросы не понятны для жителей. Вы сказали, что открыты – тем не менее, что вы делаете? – спросил заместитель акима города Нурлан Бикенов.

- Программа, которая сейчас действует, касается именно отлова и уничтожения бродячих животных, - уточнил Кайрбек Серикович. – Без стерилизации, чипирования и расчета. Поэтому – только отлов и дальнейшее умерщвление, вывоз в скотомогильник – а там сжигание в печи или захоронение в термической яме. Стерилизацию мы не проводим: ее стоимость колеблется от 10 тысяч тенге, и на это средств нет.

Вопросы у зоозащитников, конечно, были. Руководитель «Котокафе» и член Казахстанской Ассоциации зоозащитников Инна Радченко подчеркнула: всегда говорится об отлове и уничтожении – но по факту происходит уничтожение:

- Моя претензия, наверное, меньше всего относится к управлению ветеринарии, но тем не менее озвучу ее. Гуманного отлова у нас по факту нет – это уничтожение бездомных животных на глазах у людей. Мы всегда говорим красиво. Но закупаются исключительно дротики, не рассчитанные по весу животного. Если животное крупнее, оно долго и мучительно умирает в конвульсиях, если меньше – погибает сразу. Результат один и тот же. Давайте перестанем врать сами себе и людям!

Кайрбек Турсынбеков с Инной Радченко согласился: но пока закон, добавил, о гуманном обращении не выйдет, этот процесс организовать трудно. В столице построили приют за бюджетные деньги – он простаивает, в Уральске дело тоже встало, поделился руководитель ведомства. Надо подойти к вопросу сбалансированно, тщательно его обсудить.

- Да, мы отлавливаем и умерщвляем животных на месте, - признал Кайрбек Турсынбеков. – Средств на что-то другое нет, другого выхода найти не можем, потому что и через «Senim 109» тоже много обращений поступает. Кроме того, сейчас невозможно выделить деньги на приют.

Общественница Алия Садырбаева предложила способ частично решить проблему: Нур-Султан и Алматы, заметила она, много лет стерилизуют бездомных животных. Алия предложила выяснить, как это делается, и перенять такой опыт у крупных городов страны.

- Те же стаи собак – они сбились не потому, что дикие: они оказались на улице по вине людей, которые их оставили, наигрались, бросили, которые вовремя не стерилизуют их. Мы как-то должны эту цепь разорвать, - поделился Алия Садырбаева.

Кайрбек Турсынбеков с ней согласился и повторил: управление ветеринарии открыто к обсуждению, но без ведома общественности, подчеркнул, такие решения принимать нельзя.

- Вы ушли от моего вопроса, - напомнила Инна Радченко. – Я призываю перестать вводить в заблуждение население, перестать врать. В каждом диалоге со СМИ, в отчетах значится «отлов и уничтожение», но у нас только «уничтожение». Люди должны понимать, что сейчас у нас не могут гуманно отлавливать бездомных животных. Сколько лет мы добиваемся – давайте хотя бы машины переоборудуем, вольеры построим, сачки купим...

Анжелика Шаканова из общественного объединения «Верный друг» в Темиртау обратила внимание на случай со стаей собак в 9 микрорайоне города: все знают, чем это закончится.

- Всех собак перестреляют на месте, - отметила Анжелика. – А из них половина – щенки, еще половина – мелкие особи, которые никого не обидят. Возможно, две-три представляют опасность. Можем ли мы войти в состав группы, проехать и посмотреть –убедиться, что это именно отлов? В Темиртау вольера нет, насколько мне известно. Мы готовы помочь пристроить этих щенков.

- Вопросов нет: участвуйте, но ведь с вашей стороны будет один негатив, - предположил Кайрбек Турсынбеков. – Пристраивать животных? Ни одна собака ведь еще не была пристроена – это мой обратный вопрос к вам.

Защитить Анжелику взялась Алия Садырбаева, приведя недавний пример: 7 месячных щенков остались на улице. Волонтеры пролечили их, привезли к Алие, кормили детенышей, и в итоге пятерых раздали, а еще двоих девушка оставляет себе.

- Волонтеры работают по зову души. И тех собак, которые подрастают, они еще и за свой счет стерилизуют, - пояснила Алия Садырбаева. – Они защищают животных, порой поднимая большие волны людского недовольства. Но они стараются сделать так, чтобы наше государство услышало: по тому, как в стране относятся к животным, можно судить о цивилизованности республики.

Обсуждение этого вопроса завершил Нурлан Бикенов: он предложил провести встречу в управлении ветеринарии и уже там все обговорить. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях