#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском музее рассказали об известном фотографе и ветеране ВОВ Павле Кунине

В карагандинском музее рассказали об известном фотографе и ветеране ВОВ Павле Кунине

 В Карагандинском областном историко-краеведческом музее, в постоянной онлайн-рубрике «Солдаты Победы», показали историю жизни Павла Кунина. Память о ветеране Великой Отечественной войны, известном фотографе, лауреате всесоюзных и международных выставок, председателе народного фотоклуба «Караганда» должна быть жива.

 Интерес к рисованию у Павла Кунина проявился ещё в детстве. Он часами мог рисовать. Мечта стать художником привела его в Москву. Но сообщение по радио о начале Великой Отечественной войны оборвало все его планы. Он вернулся домой, в село Новоюрьево Тамбовской области. В 16 лет Павел ушёл на фронт. Служил в зенитной артиллерии. От стен Сталинграда через Белоруссию и Польшу дошёл до Одера, а 2 мая 1945 года встречал в Берлине. Был награждён орденом Красной Звезды, а также медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». 

После войны ещё пять лет служил в Германии. Там он познакомился с немцем, работавшим в фотоателье, и увлёкся фотографией.

В Караганду приехал с семьёй в 1953 году. Устроился в «Центрказгеологию», где и проработал художником-оформителем до самой пенсии. Всё свободное время посвящал фотоискусству.

Павел Кунин - один из наиболее известных фотографов Караганды. Признанный виртуоз в сложнейших техниках. Является основоположником одной из ветвей фотографического искусства. Он 20 лет возглавлял местный фотоклуб.

В 1979 году за первый посланный на международный конкурс снимок Павлу Кунину был вручён гонконгский серебряный кубок. Его работы выставлялись в 41 стране мира и шести республиках Советского Союза и постоянно завоёвывали престижные награды.

По сей день его фотоаппарат - один из уникальных экспонатов областного краеведческого музея. Здесь же хранятся его документы, дипломы и грамоты.

Посмотреть полную версию видео о Павле Кунине можно на странице Facebook - Muzeum Karaganda.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях