#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открылись первые в регионе кабинеты вакцинации от COVID-19

В Караганде открылись первые в регионе кабинеты вакцинации от COVID-19 Фото автора
eKaraganda

Сегодня, 28 января, в Караганде презентовали первые в области кабинеты для вакцинации от коронавируса, которые открылись на базе городского центра первичной медико-санитарной помощи. Данный комплекс включает в себя 4 кабинета для вакцинации, кабинет неотложной помощи, кабинет терапевта, а также зону поствакцинального наблюдения, и располагается он по адресу Лободы, 43.  

Всего в Карагандинской области будет открыто 115 подобных кабинетов. Отмечается, что в каждом кабинете установлена камера видеонаблюдения, которая будет делать записи на постоянной основе, а архивы будут храниться в АО «Казактелеком». Это сделано для того, чтобы в случае возникновения каких-либо негативных последствий, была возможность отследить действия врача, ставившего вакцину.

На презентации новых кабинетов вакцинации присутствовала руководитель службы общественного здоровья Карагандинской области Бибигуль Тулегенова, которая рассказала журналистам особенности транспортировки вакцины «Спутник-V» в города Казахстана, а также о правилах хранения и использования вакцины. 

- В каждом прививочном кабинете имеются логгеры, которые будут использоваться при транспортировке вместе с термоконтейнерами. Также мы заключили договор с логистической компанией, которая будет доставлять данные вакцины от вакцинного склада, до самого отдалённого пункта Карагандинской области. Также у нас установлены холодильные камеры нового поколения, которые рассчитаны на температуру хранения вакцины, а это – минус 18 градусов. Вакцины будут доставлять в специальных термоконтейнерах, которые были нами закуплены, а при доставке в кабинеты их немедленно помещают в холодильники. Важно учитывать, что Карагандинская область не будет получать вакцину от местного фармкомплекса, где её изготавливают. Логистика будет следующая: через ХАБы ТОО "СК-Фармация" будет доставлена вакцина в наш областной вакцинный склад, который находится при областном центре крови. На нашем складе имеется всё необходимое холодильное оборудование. Сейчас мы получаем 1500 доз. Они будут распределены в основные города области: Караганда, Темиртау, Балхаш, Жезказган, - сообщает спикер.

Дополнительно Бибигуль Тулегенова отметила, что сегодня российские специалисты уже разрабатывают так называемую «сухую вакцину». То есть вакцину, у которой температурный режим будет примерно +2, +8, как у обычных вакцин. Следовательно данные кабинеты могут быть переоборудованы для других целей.

В Караганде подобные кабинеты будут открыты по всему городу в таких медицинских организациях как: «Гиппократ» в Пришахтинске, поликлиника №1, поликлиника №3, многопрофильная больница №1, поликлиника №4, и также в частных медицинских центрах. Специалист отмечает, что вакцинацией планируется охватить около 60% населения области от 18 до 60 лет.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях