#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Расследование преступлений по фактам сбыта психотропных веществ через интернет занимает длительное время,- Ерлан Акылбеков

Расследование преступлений по фактам сбыта психотропных веществ через интернет занимает длительное время,- Ерлан Акылбеков
eKaraganda

По линии противодействия наркопреступности по Караганде в ЕРДР зарегистрировано 63 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, что на 9 дел больше, чем за 2019, в том числе по фактам сбыта – 44 дела, по ст.296 ч.4 УК РК – 6; по ст.299-1 – 13. 

За незаконный оборот наркотических средств задержано – 48 лиц.

- Одним из обстоятельств, повлекших снижение показателей, является то, что сбытчики наркотичсеких средств, психотропных веществ в настоящее время занимаются безконтактным сбытом наркотических средств, а именно используют в своих преступных целях месенджеры «Телеграмм» и другие интернет ресурсы, - делится Ерлан Акылбеков, первый заместитель начальника УП г.Караганды, полковник полиции. - Расследование уголовных дел по фактам сбыта психотропных веществ таких как «Скорость» посредством сети интернет занимает длительное время (проведение множества экспертиз и запросов), в связи с чем процент регистрации снизился на 10,2% по сравнению с 2019 годом.

Однако было отмечено, что в результате принятых мер были достигнуты положительные результаты работы. Так, по итогам 12 месяцев 2020 года по ст. 296 ч.1-3 УК РК выявлено 226 уголовных проступков, из них зарегистрировано 59 уголовных проступков, связанных с незаконным оборотом наркотиков, рост составил на 29 фактов.

Кроме этого, с начала 2020 года выявлено всего 16 уголовных правонарушений по ст.299-1 УК РК, из которых направлено в суд – 5 (осуждено 5 лиц, все по УП г.Караганды), прекращено - 3 и прервано - 8. Данные факты выявлены только лишь в УП г.Караганды, Центральном, Юго-Восточном и Михайловском отделах полиции. В остальных подразделениях работа в данном направлении отсутствует.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях