#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Приостановка продажи лекарств с целью принудить к вакцинации: фейк

Приостановка продажи лекарств с целью принудить к вакцинации: фейк Фото из открытых источников
eKaraganda

Областной Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля предупреждает: в сети распространяется фейковая информация по поводу приостановки реализации лекарств, чтобы принудить людей к вакцинации. Жителей региона просят не вестись на слухи. 

Информация, распространяемая в социальных сетях о распоряжении приостановления реализации лекарственных средств, является недостоверной, сообщают в Департаменте. Сейчас в аптеках и аптечных складах достаточное количество лекарств для лечения ОРВИ по сниженным ценам, и это никак не связано с предстоящей вакцинацией от КВИ.

Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля также поясняет: в период ограничительных мероприятий, в том числе карантина, введения ЧП, возникновения ЧС социального, природного и техногенного характера на территории Казахстана имеется особый порядок формирования предельных цен на лекарства для оптовой и розничной реализации, а также в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС. При особом порядке формирования предельных цен на лекарственные средства исключаются маркетинговые расходы для оптовой и розничной реализации.

Предельные цены для оптовой и розничной реализации снижены в среднем на 30-40%. Такие меры направлены на улучшение экономической доступности лекарств для населения.

В Департаменте признают, что снижение цен неоднозначно отразилось на предпринимателях в фармацевтическом бизнесе. Некоторые лекарственные средства были закуплены по старым ценам, и при переоценке аптеки несут убытки. Сейчас дистрибьюторы ведут переговоры с производителями о возможности пересмотра закупочных цен. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях