#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Планируемые этапы вакцинирования населения от COVID-19 в Карагандинской области

Планируемые этапы вакцинирования населения от COVID-19 в Карагандинской области
eKaraganda

О том, как будет проводиться вакцинирование населения области от коронавирусной инфекции, рассказала руководитель службы общественного здоровья Карагандинской области Бибигуль Тулегенова. Спикер сообщила, что в первом полугодии планируется охватить более 2-х миллионов граждан Карагандинской области, а во втором – более 4-х миллионов человек.  

Первыми, как и было обещано ранее, планируют вакцинировать медицинских работников, сотрудников скорой медицинской помощи, а также сотрудников санитарно-эпидемиологического контроля. Этап вакцинации начнётся с 1 февраля текущего года. На втором этапе планируется вакцинировать учителей общеобразовательных школ, а также педагогов высших учебных заведений, которые сегодня вынуждены находиться на удалённой работе. 

- Если смотреть на показатели по вакцинации Москвы, можно увидеть, что там уже постепенно возвращаются к классическому обучению в школах и ВУЗах. А также открываются театры, музеи и кинотеатры. То есть население возвращается к привычной жизни, - отмечает руководитель.

Третьим этапом вакцинации планируют охватить педагогов школ-интернатов, студентов, в также жителей, которые имеют хронические заболевания. Бибигуль Тулегенова отмечает, что сегодня важно вакцинировать людей, которые наиболее подвержены риску появления в организме инфекции. Соответственно, гражданам с хроническими заболеваниями прививка будет делаться в приоритете. Однако, важно учитывать, что заболевание не должно проявляться в острой форме. Вакцинация граждан из третьей группы планируется на апрель текущего года.

На четвёртом этапе – в мае-апреле, планируется вакцинировать сотрудников МВД, МЧС, КГБ, а также медицинских работников стационаров. Следующими этапами планируется охватить контингент и персонал медико-социальных учреждений, сотрудников учреждений, работающих с детьми, а также остальных граждан из группы риска. Вакцинация граждан этого этапа планируется на июнь-декабрь 2021 года.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях