#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области назвали наиболее подверженные коррупции сферы

В Карагандинской области назвали наиболее подверженные коррупции сферы

 В Карагандинской области ведётся работа по снижению коррупционных рисков. В минувшем году анализы проведены на тринадцати госпредприятиях. Антикоррупционным мониторингом охвачено большинство госуслуг. Отслеживается расходование бюджетных средств, направленных на реализацию государственных программ.

В борьбе с коррупцией основной упор сделан на превентивные меры. Исследование общественного фонда Transparency International показало, куда необходимо направить усилия. 

Результаты опроса обсудили на заседании Региональной комиссии по противодействию коррупции.

- В Казахстане ежегодно проводится исследование международной неправительственной организации Transparency International. Второй год подряд участие в опросе принимают жители Карагандинской области. Результаты исследования указывают на имеющиеся недоработки и проблемы. Предлагаю разработать детализированную дорожную карту для повышения эффективности нашей совместной работы, - сказал руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Карагандинской области Денис Шакенов.

По его словам, респонденты отметили, что нередко приходится «договариваться» в государственных больницах и поликлиниках, детских садах и колледжах. В зоны риска также попали полиция, служба занятости, отделы земельных отношений, Управление ГАСК, военкоматы.

Участники опроса сообщили о помощи посредников - так называемых помогаек. Как показало исследование, такие случаи не редкость.

Порядка двух третей опрошенных граждан выразили готовность оказать содействие в борьбе с коррупцией, отметил глава ведомства.

Отдельно опрос проводился среди предпринимателей. Почти половина из них считает, что любой вопрос можно решить законным путём. Между тем 17% отметили, что всё решается через коррупционные схемы. Как наиболее подверженными коррупции указаны сфера земельных отношений, противопожарная служба.

- Прозрачность и качество оказания государственных услуг - это самое важное. Всё должно быть транспарентно. Необходимо максимально переводить услуги в цифровой формат, чтобы исключить прямые контакты. Поручаю всем проанализировать результаты исследования и принять меры для устранения недочётов, - отметил аким области Женис Касымбек. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях