#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском театре имени С. Сейфуллина 22 января ожидается премьера «Козы Корпеш и Баян Сулу»

В карагандинском театре имени С. Сейфуллина 22 января ожидается премьера «Козы Корпеш и Баян Сулу» Фото автора
eKaraganda

Премьера трагедии «Козы Корпеш и Баян Сулу» готовится в казахском академическом драматическом театре имени С. Сейфуллина – она состоится в эту пятницу, 22 января, в 18.30.  

У любого народа немало красивых, но трагических историй любви, когда два любящих сердца не могут воссоединиться. И если у англичан это история Ромео и Джульетты, у азербайджанцев и иранцев – история Лейли и Меджнуна, у нас это история Козы Корпеша и Баян Сулу. Именно об этом расскажут в новой постановке в казахском драматическом театре имени С. Сейфуллина. На основе поэмы о любящих сердцах пьесу «Козы Корпеш – Баян Сулу» создал Габит Мусрепов, а теперь в Казахстане есть и праздник, посвященный знаменитым влюбленным: он отмечается 15 апреля.

Напомним, что по сюжету друзья с детства Сарыбай и Карабай поклялись поженить своих детей, которых обручили еще до появления на свет. Не дождавшись рождения сына, Сарыбай умирает во время охоты. Подрастающие Козы и Баян, еще не видевшие друг друга, но связанные брачным договором, влюбились. Проходит время: Карабай меняет планы. Он обещает отдать дочь за местного палуана Кодара, спасшего его от джута, и Кодар теперь – преграда между влюбленными. В этом треугольнике первым сложил голову Козы. Баян обещает выйти замуж за Кодара, если тот выроет для нее колодец с ключевой водой. Кодар принимается за работу, держась за длинные косы Баян. Но девушка вдруг отрезает косы: оставленный в колодце Кодар умирает. На могиле Козы героиня закалывает себя кинжалом.

 

- Работа над спектаклем началась до нового года – еще в ноябре, режиссером выступил наш художественный руководитель Темиржан Жанботаев, и это его первая постановка в карагандинском казахском драматическом театре после вступления в свою должность, - поделился руководитель театра Курман Калымов. – Спектакль поставлен по трагедии Габита Мусрепова, и конечно, кое-где режиссер поменял стилистику постановки, но время действия не изменилось: это классическая история. Изменениям подверглась длительность полотна: если раньше оно ставилось как двухактное, то в нашем театре будет длиться около полутора часов и без антракта.

Курман Омирбекович добавляет: из-за сокращения длительности постановки изменениям подвергся и текст, но одним из самых заметных трансформаций становится, пожалуй, Жантык. Именно этот персонаж подговаривает Кодара, почти согласного на свадьбу Козы Корпеша и Баян Сулу, все-таки погубить Козы.

 

Музыкальное наполнение в спектакле «Козы Корпеш Баян Сулу» исключительно фоновое, но звучание имеет масштабное и прекрасно погружает в атмосферу трагедии. В постановке занято два состава: Баян Сулу на сцене воплотят Бибигуль Жагыппарова и Амира Омарова, Козы Корпеша – Бауржан Нурмаганбетов и Нурсултан Кыдырбеков, Кодара – Наурызбай Есей и Ахай Жумамуратов.

В театре уточняют: цены билетов на спектакли – 1000 тенге, их можно приобрести в кассе театра. Однако на премьерный день – 22 января – все билеты уже проданы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях