#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы слишком поздно обращаются в больницу с симптомами COVID-19

Карагандинцы слишком поздно обращаются в больницу с симптомами COVID-19 Фото автора
eKaraganda

Многие пациенты поступают в больницы с уже запущенной формой коронавирусной инфекции. Это происходит по причине длительного самолечения и позднего обращения в медицинские организации. Об этом сообщил заведующий инфекционным госпиталем при клинике имени Макажанова Видади Джамаледдинов.  

- Коронавирусная инфекция – это вирус, который передаётся воздушно-капельным и контактным путём. Болезнь часто протекает бессимптомно. При тяжёлой форме инфекции наблюдается повышение температуры, кашель, затруднённое дыхание, потеря обоняния. По сравнению с первой волной, сейчас вирусная инфекция в организме очень часто протекает без симптомов. Однако, при первых проявлениях симптомов, при проверке на компьютерной томографии, поражение лёгких уже может достигать более 50%. Также сегодня мы наблюдаем тенденцию резкого ухудшения самочувствия буквально за несколько дней. Пациенты поступают к нам с поражением легких 10-15%, а через пару дней оно уже достигает 70-90%. При этом больной может чувствовать себя нормально. Не испытывать трудности при дыхании, - сообщает специалист. 

Заведующий инфекционным госпиталем советует гражданам обращать внимание на малейшие признаки проявления инфекции – повышение температуры в вечернее время, першение в горле, отдышка, боли в мышцах и головные боли.

- Больные второй волны, к сожалению, очень поздно к нам обращаются. В нашем госпитале лечатся в основном беременные с инфекцией COVID-19 и тяжелобольные пациенты. Большинство из тех, кто сегодня находятся в реанимационном отделении – люди старше 70 лет. У всех них сейчас объём поражения лёгких свыше 60%. Все они получают противовирусные препараты и антибактериальную терапию. У беременных пациенток свой курс лечения. Сейчас в нашем госпитале 8 беременных пациенток и один новорожденный ребёнок. Все они находятся в стационарном отделении. С марта по сегодняшний день неоднократно менялся протокол лечения коронавирусной инфекции. Мы изучаем и опираемся на опыт других стран, которые также ведут борьбу с инфекцией. После первой волны поменялись противовирусные и антибактериальные препараты, которые мы назначаем пациентам, - сообщает инфекционист.

Специалист Видади Джамаледдинов отмечает, что сегодня в тяжелом состоянии находятся в основном пациенты, имеющие сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые заболевания и астматики. У таких пациентов чаще наблюдается тенденция резкого ухудшения состояния. Молодые люди и дети в основном болеют без симптомов и инфекцию переносят легче.

- На данный период ежедневно к нам поступают два-три пациента с тяжёлой формой COVID-19. На аппарате ИВЛ у нас сейчас находятся два пациента: мужчина и женщина. Они оба в крайне тяжёлом состоянии. Зачастую нам удаётся спасти пациентов с крайне тяжёлой формой инфекции. Недавно мы перевели в стационарное отделение семь человек, у которых объём поражения был свыше 70%. Все они готовятся к выписке. Однако в период с 21 декабря по сегодняшний день у нас было девять пациентов с летальными случаями. Все они – люди преклонного возраста. Их спасти, к сожалению, не удавалось, - рассказал Видади Сохрабоглы. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях