#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вакцинацию от коронавируса в Карагандинской области начнут 1 февраля

Вакцинацию от коронавируса в Карагандинской области начнут 1 февраля
eKaraganda

Об этом на брифинге в прямом эфире рассказал главный врач области Ержан Нурлыбаев, рассказывая о ситуации в регионе относительно COVID-19. Рост числа заболевших продолжается, и больше всего людей по-прежнему заболевают семьями, отметил спикер. Двое пациентов, имеющих тяжелую степень КВИ, сейчас находятся на аппаратах ИВЛ. 

На данный момент всего заболевших в области 12 848 человек. Рост продолжается, но он находится в рамках закономерности и цикличности циркуляции вируса, характерной для вирусных заболеваний, пояснил Ержан Нурлыбаев. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения насчитывает 904,5.

- За прошедшую неделю проведено почти 25 тысяч ПЦР-тестов, получен 331 положительный результат – это на 97 случаев больше, чем за прошлую неделю. 68% выявленных инфицированных имеют симптомы заболевания. Среди заболевших людей больше всего людей от 18 до 60 лет – а это самое активное население, - поделился Ержан Шакирович. – По-прежнему в структуре инфицирования преобладают домашние очаги распространения инфекции.

В стационарах, добавил спикер, сейчас лечатся 432 пациента, что не превышает 9,5% от общей коечной мощности госпиталей, развернутых в рамках противодействия второй волны заболеваемости КВИ. Однако у двоих пациентов состояние расценивается как тяжелое – они находятся на аппаратах ИВЛ.

- В то же время, необходимый запас коечного фонда в области есть, материально-техническая база в госпиталях укреплена, запас лекарств в больницах и поликлиниках имеется – как для тех, кто лечится дома, так и для тех, кто лечится в стационаре. Дефицита в лекарствах нет, запасов хватает на 3 месяца, - заверил главный врач Карагандинской области. – Мы также готовимся к началу вакцинации: кампания должна начаться 1 февраля, и в первую очередь прививки получат медработники и сотрудники госпиталей. На данный момент в рамках подготовки к вакцинации в области открыто 115 кабинетов.

Также Ержан Нурлыбаев призвал население соблюдать меры эпидемиологической безопасности и беречь себя. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях