#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В музее памяти жертв политических репрессий п. Долинка открылась новая инсталляция

В музее памяти жертв политических репрессий п. Долинка открылась новая инсталляция
eKaraganda

В музее памяти жертв политических репрессий п. Долинка в 2020 году открылась новая инсталляция «Комната дома малютки». 

Посетив новый зал в музее, можно прочувствовать атмосферу жизни детей, которые были подвергнуты репрессиям вместе с родителями.

В 1940-1941 г. г. в Карлаге родилось 1048 детей, так как некоторые женщины прибывали в лагерь беременными или с грудными детьми. За 1950-1952 г. - 1713 детей. В 5 Домах младенцев Карагандинского лагеря находилось 576 детей.

Встречи матерей-заключенных с рожденными в неволе детьми возможны были до определенного младенческого возраста, а после 3-4 лет ребенка переводили в детские дома за пределы Карлага.

В инсталляции зала «Комната дома малютки» представлены детские кроватки, манежи, которые изготовлены по образцам из основного фонда музея, а за фальшь- окном – заключенных женщин, идущих на кормление детей. В экспозиции также представлен интерактивный элемент «Книга учета детей детского дома Карлага», где каждый рожденный в лагере может оставить о себе сведения.

Посетить музей памяти жертв политических репрессий п.Долинка и увидеть новую инсталляцию «Комната «дома малютки» можно со вторника по воскресенье, предварительно записавшись на экскурссию по номеру телефона: 87212 156 58 222. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях