#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Какие заводы и фабрики заработают в Карагандинской области в ближайшие три года

Какие заводы и фабрики заработают в Карагандинской области в ближайшие три года Источник фото: investinq.kz
eKaraganda

Об этом подробно рассказали на онлайн-совещании по вопросам инвестиций в Карагандинской области под руководством главы региона Жениса Касымбека. В регионе заработают еще один ферросплавный завод, будут создавать автобусы, работать с химической известью, кабелями, а также появится еще одна солнечная электростанция.  

Новый ферросплавный завод «QazQarbon» планируют построить за 12 месяцев, инвестиции в него насчитывают до 28 миллиардов тенге, и здесь создадут 309 рабочих мест. К строительству приступают в этом году, уже произведена оплата за оборудование завода – 20 миллиардов тенге, ведется разработка котлована под фундаментную часть. Запуск первой очереди этого объекта запланирован в декабре 2021 года.

Первая фаза строительства завода по производству автобусов марки «Yutong» завершилась еще в декабре прошлого года: вышли первые автобусы. Сейчас все идет согласно графику, общая проектная мощность будет составлять около 1600 единиц, стоимость – 22,1 миллиарда тенге, и создадут 1000 рабочих мест. На заводе планируется к выпуску, кроме того, строительно-дорожная и карьерная техника. Второй этап проекта запустят в этом году. К слову, уже на 2021 год, по словам представителей компании, есть контракты – на 600 единиц транспорта.

Горно-обогатительный комплекс ТОО «Алайгыр» планируют ввести в эксплуатацию в 2022 году. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы, завершается строительство административного здания. Стоимость проекта – 48,8 миллиардов тенге, будет создано 505 рабочих мест. На этот год запланировали порядка 10 миллиардов тенге инвестиций. Эти средства пойдут на закуп технологического оборудования.

Завод по производству химической извести на месторождении Сарыопан тоже должен заработать в 2022 году, и его стоимость меньше – 20 миллиардов тенге. Сейчас проектно-сметные работы окончены, идет оплата оборудования, а после ввода в эксплуатацию здесь создадут 105 новых рабочих мест.

Еще один планируемый к запуску в этом и следующем году проект – завод по производству стальных заготовок и кабельной продукции, и здесь два направления, каждое разной стоимости – 6 и на 13,7 миллиардов тенге. В общей сложности на заводах создадут 378 рабочих мест.

А между Балхашом и поселком Конырат появится солнечная электростанция. О ней участникам совещания рассказал руководитель управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов.

- Строительство проекта началось в 2020 году, возле поселка Конырат близ Балхаша. Общая мощность станции будет насчитывать 100 МВт, привлекут около 39 миллиардов тенге инвестиций. За прошлый год уже инвестировано 1,2 миллиарда тенге, - поделился Улантай Толеутаевич. – Первый этап введения станции в эксплуатацию завершится в августе 2021 года. Здесь установят 189 400 панелей, вся энергия будет потребляться ТОО «Корпорация «Казахмыс» для своих нужд. На площадке уже возвели рабочий поселок, работы идут по графику. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях