#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Школьник из Караганды завоевал серебряную медаль престижной международной олимпиады

Школьник из Караганды завоевал серебряную медаль престижной международной олимпиады

 Учащийся 11-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Караганды Рахим Баймурзин стал серебряным призёром XVII Международной Жаутыковской олимпиады. Карагандинец выступил в составе сборной команды интеллектуальных школ и справился со сложными задачами по математике.

 Международная Жаутыковская олимпиада - это престижное соревнование. Организаторы перед приглашением изучают портфолио школьников. Конкурс проводится по трём предметам: математике, физике и информатике. 

В этом году из-за пандемии коронавируса олимпиаду провели в онлайн-формате. Она состоялась в Алматы на базе Республиканской физико-математической школы с 8 по 13 января. В соревнованиях приняли участие 1 006 школьников из 21 страны мира.

«Мы не могли отказаться от проведения нашей, уже традиционной ежегодной олимпиады из-за пандемии. Талантливые ученики всего мира являются потенциальными учёными, докторами и предпринимателями, которых в будущем ждут вызовы глобального характера. Мы должны были дать им возможность поработать над сложными задачами по физике, математике и информатике на конкурсе международного уровня. Ребята отлично справились и были рады виртуально посетить Казахстан и поближе ознакомиться с культурой нашей страны», - отметил председатель совета директоров НАО «Республиканская физико-математическая школа» Берик Каниев на своей странице в Facebook.

Призёрами по трём предметам стали 500 участников. В знаниях математики соревновались 420 школьников. Из них 210 удостоились золотых, серебряных и бронзовых медалей.

- Я очень доволен, что мои знания высоко оценили на международном уровне. Всё было хорошо организовано, - поделился карагандинец Рахим Баймурзин.

Международная Жаутыковская олимпиада ежегодно проводится при поддержке Министерства образования РК и РНПЦ «Дарын».

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях