#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Библиотека имени Жайыка Бектурова подготовила видеопрезентацию Карагандинского угольного бассейна

Библиотека имени Жайыка Бектурова подготовила видеопрезентацию Карагандинского угольного бассейна

 К 80-летию предприятия «Карагандагипрошахт и К» ОЮБ имени Жайыка Бектурова сделала видеопрезентацию, в которой рассказывается о развитии Карагандинского угольного бассейна, истории создания и деятельности института «Карагандагипрошахт».

«Для проектирования шахт и их реконструкции в 1936 году при тресте «Карагандауголь» было создано проектное бюро, в 1941 году отдел был преобразован в проектную контору «Карагандашахтопроект». Благодаря трудовому коллективу за годы войны в Караганде были заложены и начали строиться 33 шахты, сданы в эксплуатацию 23 шахты и 3 разреза. В послевоенные годы проектная контора стала генеральным проектировщиком бассейна. В 1951 году её преобразовали в Государственный проектный институт «Карагандагипрошахт». С 2006 года институт стал именоваться как ТОО «Карагандагипрошахт и К». За 80 лет по проектам института было построено около 90 шахт, 20 разрезов, 20 крупных промышленных предприятий, шахтёрские города: Караганда, Экибастуз, Шахтинск, Сарань, Абай, рабочие посёлки, около двух десятков целинных совхозов в Центральном Казахстане», - рассказали в библиотеке. 

Также по проектам «Карагандашахтопроект» в городе был построен ряд монументальных зданий, которые и сегодня украшают наш город.

В видеопрезентации используются материалы из фондов библиотеки: книги, статьи из периодических изданий, фотографии, а также сведения из интернет-ресурсов. Представлен список рекомендуемой литературы о ТОО «Карагандагипрошахт и К» и Карагандинском угольном бассейне.

Ознакомиться с презентацией можно по ссылке: https://www.instagram.com/tv/CKGgpjmlz_u/?igshid=14uvrclz82k1o. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях