#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Прокуроры просят для экс-вице-министра энергетики Шкарупы 10 лет колонии

Прокуроры просят для экс-вице-министра энергетики Шкарупы 10 лет колонии
Tengrinews

 Прокуроры требуют признать бывшего вице-министра энергетики РК Анатолия Шкарупу виновным в присвоении и растрате бюджетных средств по предварительному сговору в особо крупном размере и приговорить к 10 годам лишения свободы и пожизненно лишить права работать на госслужбе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Караганде близится к завершению затянувшийся судебный процесс над бывшим вице-министром энергетики Анатолием Шкарупой, экс-председателем правления компании "Фонд развития ЖКХ" Кайсаром Байдалы и директором компании ENERCO Ерланом Набиевым. 

Сегодня начались прения по данному делу, в ходе которых прокуроры потребовали признать Анатолия Шкарупу виновным и приговорить его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности без конфискации имущества и пожизненно лишить права работать в госорганах.

"Виновность подсудимых по пункту 2 части 4 статьи 189 "Присвоение и растрата вверенного чужого имущества по предварительному сговору в особо крупном размере" полностью доказана. Прошу суд признать Анатолия Шкарупу виновным по указанной статье и приговорить к 10 годам лишения свободы. Признать также виновными Кайсара Байдалы и Ерлана Набиева и приговорить к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности, без конфискации имущества", - озвучили свои требования прокуроры.

Согласно версии следствия, будучи акимом города Сарань, Анатолий Шкарупа вступил в преступный сговор с Ерланом Набиевым, который предложил ему установить в городе общедомовые приборы учета тепла. Отмечается, что при этом оба достоверно знали, что строительство многострадальной центральной котельной в Сарани затягивается и установка приборов учета тепла преждевременна. Несмотря на это, Анатолий Шкарупа якобы способствовал подаче заявки в "Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства" и незаконному заключению договора финансового лизинга, а также подписанию актов приема-передачи приборов без выполнения монтажа, наладки сервисного обслуживания и проверки. На закуп приборов учета было выделено 215 миллионов тенге. Роль Кайсара Байдалы заключалась в незаконном финансировании нефункционирующего предприятия "Сараньтеплосервис" и оплате услуг по монтажу, наладке и вводу в эксплуатацию, а также организации заключения договора лизинга с компанией ENERCO. При этом следствие считает, что стоимость услуг была явно завышена.

Напомним, Анатолий Шкарупа был назначен на должность вице-министра энергетики РК в октябре 2018 года. Но уже в ноябре стало известно о его аресте по подозрению в присвоении и растрате 215 миллионов тенге. Вместе со Шкарупой обвиняемыми по делу проходят еще два человека. Уголовное дело насчитывает более ста томов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях