#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почти треть заболевших КВИ в Карагандинской области – в Темиртау

Почти треть заболевших КВИ в Карагандинской области – в  Темиртау
eKaraganda

На брифинге в прямом эфире сегодня, 15 января, руководитель Департамента санэпидконтроля Юрий Залыгин рассказал об эпидемиологической ситуации. В области, поделился он, прогнозируется рост заболеваемости COVID-19, а больше всего заболевших в январе проживают в Темиртау.  

Всего в карагандинском регионе по состоянию на 15 января зарегистрировано 12 613 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Показатель на 100 тысяч населения – 887,9. При этом симптопные больные составляют 54,7% от общего числа, бессимптомные – 45,3%, поделился Юрий Леонидович. 

- Эпидемиологический процесс в области характеризуется прогнозируемым подъемом заболеваемости – в том числе из-за того, что жители нарушают режим самоизоляции, проводят корпоративы и другие массовые мероприятия в кругу родственников, коллег, посещают торговые центры или рынки без масок, - уточнил главный санврач региона. – Сейчас отмечается подъем заболеваемости на отдельных территориях в области. В первой половине января зафиксировано превышение областного показателя заболеваемости КВИ в Темиртау – там проживают 29% от всех заболевших инфекцией в января. В Осакаровском районе эта доля составила 3,6%, в Абайском – 6,5% от общего числа заболевших.

Поэтому, чтобы не допустить вспышки заболеваемости, Юрий Залыгин в очередной раз призвал соблюдать требования Постановления главного государственного санврача области.

- С особым вниманием относитесь к детям, лицам старшего возраста и из групп риска. Ваше здоровье, здоровье ваших родных и близких – в ваших руках, поэтому важно соблюдать правила биобезопасности. В зависимости от эпидситуации будут приниматься меры по усилению карантина – как на отдельных территориях, так и на объектах, и в целом по области, - заключил руководитель ведомства.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях