#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Музей истории горного и плавильного дела посёлка Жезды Карагандинской области пополнился редким экспонатом

Музей истории горного и плавильного дела посёлка Жезды Карагандинской области пополнился редким экспонатом

 В музей истории горного и плавильного дела посёлка Жезды передали экспонат, который называется өгіз арба. Уникальность его заключается в том, что он полностью изготовлен из дерева, в том числе и колёса.

 Как известно, самым распространённым в казахских сёлах средством передвижения была повозка или тележка. Одну из таких тележек сделал мастер из Улытау Муханбетжан Нурсеитов. По профессии он был зоотехником и много лет проработал заведующим фермой. И чтобы облегчить работу по перевозке грузов, смастерил из дерева тележку. В 1950 годы она широко использовалась в хозяйстве. 

В 2020 году сын мастера, житель села Талдысай Улытауского района Макен Нурсеитов, передал тележку в музей посёлка Жезды.

- В нашем музее есть одна повозка - түйе арба, предназначенная для верблюдов. Теперь наш фонд пополнился ещё одним уникальным экспонатом - это өгіз арба. Она предназначена для упряжи быков. Её уникальность в том, что тележка полностью сделана из дерева, даже колёса. Во-вторых, она рабочая, до последних лет использовалась в быту. И ещё один момент: в последние годы быков запрягали редко, поэтому к тележке приделали конный привод. Так её можно использовать и для быков, и для лошадей. Экспонат очень хорошо сохранился, - рассказала директор музея Зейпин Казанбаева.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях