#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как должны работать теплые остановки в Караганде

Как должны работать теплые остановки в Караганде Фото автора
eKaraganda

В ноябре прошлого года на 45 квартале в Караганде заработала теплая остановка. Однако в январские морозы в 30 градусов ниже нуля ее окна покрылись инеем, а горожане остались недовольны павильоном. О том, как должны функционировать теплые остановки и кто контролирует их работу, рассказали в АО «СПК «Сарыарка». В компании заверяют: тепло в павильон подается. 

Напомним, что самая первая теплая остановка в Караганде появилась по улице Гоголя в районе «Боулинга» еще в январе 2017 года. Предполагалось, что в ожидании автобуса пассажиры смогут здесь не только согреться, но и увидеть на специальном мониторе движение транспорта в реальном времени. В первой секции здесь должен был продаваться фастфуд, вторая представляла собой открытую площадку с крышей и скамейкой, а третья была предназначена для обогрева пассажиров. Предложение открыть в Караганде такую остановку исходило от предпринимателей из Алматы. Новый павильон отапливался электричеством, одновременно в нем могли находиться 20 человек, он должен был работать с 05:00 до 22:00, на ночь закрывался. От вандалов остановку обезопасили бронированной пленкой, закаленным стеклом и дополнительным видеонаблюдением. 

Однако уже в марте 2017 года власти решили отказаться от умных остановок – электронных информационных табло: из-за морозов их экраны выходили из строя. Кроме того, злоумышленники не раз пытались разбить стекло мониторов – но безуспешно: экран был защищен слоем бронированного стекла. Что касается именно теплых остановок, то пока действующая на 45 квартале – в городе на данный момент единственная, однако в морозы в ней было возможно укрыться лишь от ветра: тепла горожане здесь не заметили, а стекла павильона покрылись инеем.

Тем не менее, в пресс-службе АО «СПК «Сарыарка» призвали не переживать об этом: тепло в павильон все равно подается, а иней – постоянный спутник морозов даже на стеклах пластиковых окон жилых домов. В компании подробнее рассказали о том, как работает теплая остановка.

На 45 квартале павильон был введен в эксплуатацию в рамках совместного с АО «СПК «Сарыарка» пилотного проекта. Общая площадь павильона, расположенного на 45-м квартале – 12,5 квадратных метров, вместимость – не более 25 человек (2 человека на 1 квадратный метр). Остановка работает с 06:00 до 00:00 часов, а отапливается – с 09:00 до 19:00, с перерывами по 30 минут. В зимнее время температура в павильоне составляет +10 градусов: помещение оснащено обогревательной системой на потолке. То есть, в 9 утра специалист включает обогревательную систему, а по вечерам выключает ее, а кондиционер внутри павильона предназначен уже для летнего времени.

«В соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в ночное время павильон не отапливается. Работу павильона курирует отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды», - поясняют в АО «СПК «Сарыарка».

Если карагандинцы обнаружат повреждени теплого остановочного павильона – сообщать об этом можно или в отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог, или непосредственно в АО «СПК «Сарыарка». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях