#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

За распил рогов сайги, погибшей из-за непогоды, грозит уголовная ответственность

За распил рогов сайги, погибшей из-за непогоды, грозит уголовная ответственность
polisia.kz

 Полицейские Карагандинской области предупреждают об уголовной ответственности граждан, спиливших рога у погибшей из-за непогоды сайги, сообщает Polisia.kz.

 С начала года сотрудники ДП Карагандинской области и Карагандинской областной территориальной инспекции усилили меры по охране сайгаков и мониторингу их состояния. Это обусловлено тем, что в последнее время сайгаки стали часто появляться вблизи населенных пунктов и автотрасс области. Обычно это самцы-рогачи, которые из-за прошедшего гона в декабре прошлого года находятся в ослабевшем состоянии. К сожалению, они становятся объектами пристального внимания браконьеров. Кроме того, имеет место гибель сайги из-за высокого снежного покрова и сильных морозов. В настоящее время полицейские совместно с охотинспекторами регулярно проводят рейды в ареалах обитания этого животного в Карагандинской области. 

Так, 8 января в Нуринском районе, на автодороге в ходе рейдового мероприятия обнаружено пять туш сайги, на которых отсутствовали следы отстрела.

12 января в отдел полиции Каркаралинского района поступило сообщение из Северо-Восточного охотничьего хозяйства – в десяти километрах от одного из населенных пунктов найдены три туши сайги. Во время проверки данного факта полицейские обнаружили еще 14 туш. Причем все погибшие животные являлись самцами, огнестрельные повреждения на них отсутствовали, рога не спилены. Налицо все признаки того, что они стали жертвами суровых погодных условий.

Есть факт, когда 35-летний житель области, находясь за рулем автомобиля, сбил находившегося на дороге ослабевшего сайгака. Вместо того, чтобы поставить об этом в известность сотрудников правоохранительных органов, мужчина срезал с погибшего животного рога и последовал дальше. Вскоре он был задержан полицейскими, обнаружившие у него рога сайгака. Возбуждено уголовное дело по статье 339 УК РК. Ведется расследование.

Многие граждане, пользуясь данными обстоятельствами, спиливают с погибшей сайги рога, снимают шкуры. Тем самым они совершают правонарушение, подпадающее под действие статьи 339 УК РК “Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, из частями или дериватами”. Ее санкции предусматривают наказание от трех до двенадцати лет лишения свободы.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях