#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Каждому по паре: в Караганде рассказали об 11 комбинациях предметов на ЕНТ

Каждому по паре: в Караганде рассказали об 11 комбинациях предметов на ЕНТ Источник фото: vlast.kz
eKaraganda

Профильные предметы, которые сдают абитуриенты на ЕНТ, складываются в 11 комбинаций, но они строго утверждены Министерством образования и науки РК, а потому по-своему комбинировать их сдающий не может. Какие комбинации соответствуют разным профилям и как поможет знание английского в сдаче тестирования, рассказали в прямом эфире на страничке управления образования Карагандинской области в Instagram.  

На вопросы о ЕНТ-2021 карагандинцев и жителей области отвечали руководители пунктов проведения тестирования при КарТУ и КарУ имени Е.А. Букетова – Саят Исагулов и Динара Баймагамбетова.

- Участник тестирования не может комбинировать профильные предметы по своей воле – выбрать, скажем, казахский язык и математику. Есть утвержденные 11 комбинаций – их можно найти в Интернете в разделе «Типовые правила проведения ЕНТ», но за каждой комбинацией есть определенное число специальностей. Потому что некоторые участники воспринимают это слишком буквально, - пояснил Саят Исагулов. - К примеру, для инженерных специальностей математика идет в паре с физикой, для экономических – математика в паре географией, для медицинских – биология с химией. Задача абитуриента – выбрать одну из комбинации профильных предметов, согласующуюся с его будущей специальностью.

Динара Баймагамбетова поведала о том, как сдающим поможет сертификат владения языками типа IELTS: в таком случае можно не сдавать английский язык в качестве профильного предмета.

- Если набранные абитуриентов баллы больше пороговых, дополнительно ему присуждается еще 40 баллов, и с сертификатом IELTS, к примеру, можно участвовать в конкурсе на образовательные гранты. Однако эти 40 баллов появятся в базе данных абитуриента именно после предъявления сертификата. До этого момента в сертификате ЕНТ этих баллов не будет, - уточнила Динара Умеркуловна. – Если же таких сертификатов у человека нет, можно выбрать иностранный язык и просто сдать его.

Кроме того, абитуриент волен выбирать язык сдачи тестирования: помимо казахского и русского, можно выбрать и английский. И если экзамен будет сдаваться на английском языке, все задания, кроме заданий по истории Казахстана, будут представлены на английском (для этого не обязателен сертификат IELTS). Саму историю в этом случае можно будет сдать или на казахском, или на русском языке – тоже по выбору, отметила Динара Баймагамбетова. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях