#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Что изменится в жизни казахстанцев в 2021 году. Досрочное снятие пенсионных накоплений

Что изменится в жизни казахстанцев в 2021 году. Досрочное снятие пенсионных накоплений
Tengrinews

 В Казахстане подписаны несколько постановлений и законов, которые привнесут в жизнь всех граждан ряд изменений. Редакция Tengrinews.kzсобрала наиболее важные из них. К примеру, в 2021 году месячный расчетный показатель (МРП) увеличится на 139 тенге и составит 2 917 тенге, увеличатся пенсии и пособия, а минимальная зарплата останется на уровне 42 500 тенге.

 Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев 

Одно из самых ожидаемых нововведений 2021 года - досрочное изъятие пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, лечение и для передачи в доверительное управление финансовым организациям. В Послании народу Президент Токаев заверил, что в 2021 году часть пенсионных досрочно смогут использовать 700 тысяч казахстанцев.

Однако не все законодательные изменения по досрочному использованию пенсионных накоплений окончательно утверждены. 10 декабря проект правил досрочного снятия пенсионных накоплений для покупки жилья выставили для публичного обсуждения, которое продлится до 22 декабря.

Ожидается, что закон примут до конца года и он будет действовать с начала 2021 года. Снимать будет разрешено сумму с учетом "порога достаточности". Он разный для каждого возраста.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях