#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В две жилищные программы внесли изменения

В две жилищные программы внесли изменения
Tengrinews

 В жилищные программы "Бакытты отбасы" и "Шанырак" внесли изменения: увеличены лимиты доходов для претендентов на жилье, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Krisha.kz.

Теперь по "Бакытты отбасы" ежемесячный доход на каждого члена семьи за последние полгода не должен превышать 3,1 прожиточного минимума (106 336 тенге, 1 прожиточный минимум в 2021 году - 34 302 тенге). Ранее было не более 2 ПМ. 

По направлениям "Шанырак" и "Реализация социального кредитного жилья" - не более 3,7 прожиточного минимума в месяц, или 126 917,4 тенге, ранее не более 3,1 ПМ.

При этом уточняется, что в то же время для участия в них можно не соответствовать лимитам при наличии собственных средств для выкупа кредитного жилья. Для этого подойдет в том числе и депозит в "Отбасы банке".

Также по "Шаныраку" допускается приобретение жилья или доли в проблемных жилых комплексах, достроенных уполномоченными организациями: "Елорда Курылыс компаниясы" в Нур-Султане и "Предприятие капитального строительства" в Алматы.

"Бакытты отбасы" - программа для многодетных, неполных семей, семей, имеющих или воспитывающих детей с инвалидностью, участники которой могут получить заем на покупку жилья по низкой ставке.

Участниками пилотного проекта "Шанырак" могут быть граждане, состоящие на учете в акимате как нуждающиеся в жилье. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях