#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Глава государства посетил в Караганде новую мечеть

Глава государства посетил в Караганде новую мечеть Мечеть в Караганде
«Казинформ»

Президент РК Нурсултан Назарбаев сегодня в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область посетил в Караганде новую соборную мечеть, строительство которой приурочено к 20-летию Независимости Республики Казахстан.

Новая соборная мечеть на юго-востоке Караганды рассчитана на 4000 человек. Вопрос о сооружении нового храма встал в связи с тем, что имеющаяся главная мечеть в мусульманские праздники не вмещает всех верующих. Строительство обошлось в сумму 1,7 млрд. тенге. Проект спонсировали предприятия и организации области.

Мечеть состоит из трех этажей. На первом располагаются зал бракосочетаний, столовая со всеми вспомогательными помещениями, комнаты омовения мужчин и женщин с гардеробными, технические помещения. На втором этаже находится мужской молельный зал на 3200 человек, а также помещения имама, помощника имама и азаншы. На верхнем этаже располагается женский молельный зал на 800 человек.

Мечеть выполнена в традиционном стиле с применением казахских орнаментов и классических декоративных элементов. Здание дополняют четыре минарета высотой по 49 метров, главный купол высотой в 12 метров  и 8 малых куполов. Окна выполнены с применением художественно-витражной техники, которая используется впервые.

При оформлении интерьера было задействовано 70 казахстанских мастеров. Все изделия, начиная от художественной керамики до резных решеток, гипсовой работы, делались местными мастерами. За образец были взяты лучшие мечети Аравии, а также была изучена мечеть в городе Куала-Лумпур (Малайзия).

Кроме того, при строительстве храма использованы энергосберегающие технологии.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях