#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мемориальную доску в честь 110-летия Бауыржана Момышулы установили в Карагандинской области

Мемориальную доску в честь 110-летия Бауыржана Момышулы установили в Карагандинской области
eKaraganda

24 декабря горный клуб «Скиф» совместно с Ассамблеей народов Казахстана установили мемориальную доску в честь 110-летия со дня рождения Бауыржана Момышулы. Мемориал располагается на одной̆ из Курминских сопок.  

24 декабря 2020 отмечалось 110 лет со дня рождения советского офицера, полковника, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, Народного героя Казахстана, панфиловца, участника битвы за Москву, писателя - Бауыржана Момышұлы. Клуб «Скиф», который занимается горными видами спорта, в честь великого казахского деятеля назвали один из своих маршрутов по Курминским сопкам, что в 15 километрах от Караганды. 

Один из участников клуба, депутат городского маслихата Толеген Ашимов рассказал о том, что идея принадлежит спортсменам из клуба «Скиф», которые считают Бауыржана Момышулы одним из великих полководцев. Участники клуба даже назвали его именем один из своих горных маршрутов.

- Бауыржан Момышулы прежде чем выходить на поле боя, очень хорошо подготавливал своих солдат физическими тренировками, в том числе гонял их по горам. Из-за этого у них были хорошие маршевые способности. Мы разработали приблизительно такой же пятикилометровый маршрут по Курминским сопкам. По ним представители клуба «Скиф» бегают каждое воскресенье. Этот маршрут назвали в честь Бауыржана Момышулы. 24 декабря ему исполнилось бы 110 лет. В честь этой даты мы сделали кросс по этим горам, и Ассамблея народов Казахстана установила мемориальную доску на одной из вершин. Они поддержали идею, потому что под руководством Бауыржана Момышулы воевали представители 36 национальностей Казахстана. Он всех объединил! – рассказал про установку мемориальной доски Толеген Ашимов. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях