#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(197)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Президент РК ознакомился со спортивными комплексами в Караганде

Президент РК ознакомился со спортивными комплексами в Караганде
«Казинформ»

Президент РК Нурсултан Назарбаев сегодня в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область посетил в Караганде новые спортивные комплексы, строительство которых приурочено к 20-летию Независимости Республики Казахстан.

Главе Государства показали теннисный центр, Центр бокса и Ледовый дворец. В новом Ледовом дворце, в том числе выступили казахстанский фигурист № 1 Денис Тен, известные российские фигуристы Алексей Ягудин и Дмитрий Лапшин.

«Я поздравляю карагандинцев с этим замечательными спортивными объектами, открытыми к 20-летию Независимости Казахстана. Это замечательный подарок, который строился по моему поручению», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Казахстан встречает юбилей Независимости большими успехами в сфере экономики и социальных отраслях»,  - подчеркнул Глава государства.

«Если бы не было независимости, не было бы таких объектов», - отметил Президент РК.

Нурсултан Назарбаев призвал молодежь активно заниматься спортом.

«Современная жизнь очень сложна. Побеждать будет тот, кто имеет знания и будет абсолютно здоров», - сказал Глава государства.

Как сообщил аким Карагандинской области Серик Ахметов, строительство новых спортивных комплексов полностью финансировали частные инвесторы.

«Эти проекты демонстрируют эффективность принципов государственно-частного партнерства. При строительстве новых спортивных комплексов обеспечены современные требования, что позволит проводить на их базе международные соревнования», - отметил Серик Ахметов.

Строительство всех трех спортивных комплексов было заложено в мае прошлого года.

Теннисный центр площадью 5300 кв.м включает в себя три крытых и пять открытых кортов. Спортивные зрелища здесь смогут одновременно смотреть более 400 зрителей. Для спортсменов оборудованы тренажерный зал, массажный кабинет. При центре имеется гостиница. В теннисном центре будет базироваться областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по настольному теннису.

Центр бокса включает два ринга. Площадь здания - более 5300 кв.м. Зал рассчитан почти на 800 зрителей. Для спортсменов имеются тренировочный и тренажерный залы, гостиничный комплекс. В Центре бокса будет располагаться офис Карагандинской областной федерации бокса. Планируется, что здесь будут тренироваться именитые карагандинские боксеры Серик Сапиев, Ержан Мусафиров и все ведущие спортсмены области. В новом центре имеются условия для проведения учебно-тренировочных сборов национальной сборной по боксу, а также для республиканских и международных соревнований. Также центр станет местом занятий юных мастеров перчатки. Кроме того, здесь будет тренироваться волейбольный клуб «Караганда», так как спортивный зал соответствует требованиям.

Ледовый дворец предназначен для занятий как профессиональных спортсменов, так и любителей. Площадь здания - более 15500 кв.м, зал позволяет вместить более 5500 зрителей. Строительство этого объекта обошлось в сумму свыше 2 млрд. тенге. Новый Ледовый дворец соответствует современным требованиям, что позволит проводить национальные чемпионаты, международные соревнования уровня Континентальной хоккейной лиги, чемпионаты мира, Азии. Благодаря установленной системе климат-контроля, при температуре на ледовом поле в 6-7 градусов мороза для комфорта зрителей на трибунах будет поддерживаться температура в пределах 18-20 градусов тепла. В Ледовом дворце будет базироваться областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по хоккею с шайбой. Здесь же будут заниматься юные фигуристы и мастера шорт-трека. На территории Ледового дворца оборудован открытый хоккейный корт площадью 1800 кв.м.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях