#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Итоги года 2020: важные открытия

Итоги года 2020: важные открытия
eKaraganda

Строительству новых объектов в Карагандинской области уделяется большое внимание. В 2020 году из-за распространения коронавирусной инфекции упор был сделан на объекты здравоохранения. Однако другие сферы тоже не остались без внимания. 

Так, в преддверии Дня столицы в регионе сдали в эксплуатацию сразу три поликлиники. Одна из них в Темиртау, построена по личному поручению Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева. Ещё две поликлиники в шаговой доступности заработали в Караганде по программе государственно-частного партнёрства.

 

 

Также за период карантина в Карагандинской области увеличили охват населения тестированием на выявление КВИ. По всему региону работают 8 ПЦР-лабораторий мощностью до 10 тысяч исследований в сутки, обеспечен трёхмесячный запас лекарств и усилено оснащение больниц.

 

 

Как отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек, приоритетными в подготовке к возможному увеличению числа заболевших коронавирусной инфекцией являются несколько направлений: улучшение инфраструктуры, усиление материально-технической базы стационаров и поликлиник, создание стабилизационного фонда медикаментов, обеспечение учреждений здравоохранения кадрами и обучение медперсонала.

 

 

В Карагандинской области государственно-частное партнёрство помогает развивать здравоохранение. Новый гемодиализный центр открылся в посёлке Топар Абайского района на базе центральной районной больницы. Теперь пациенты с хронической почечной недостаточностью могут получать жизненно необходимую процедуру в доступности от дома.

 

 

В текущем году в регионе было начато строительство семи школ, двух детских садов и дворцов юношества, общежития, а также спортзалов и нового учебного корпуса, которые будут пристроены к уже действующим зданиям. Кроме того, провели обширный ремонт всех объектов образования. На эти цели из бюджета выделено более 21 миллиарда тенге.

 

 

Отметим, что в уходящем году в селе Каракум Улытауского района начал работать новый детский сад «Ертөстік», рассчитанный на 50 мест. Благодаря этому будут трудоустроены 28 сельчан - воспитатели, повара, техперсонал и др. Детсад отвечает всем современным требованиям, в нём созданы безопасные и комфортные условия для дошколят.

 

 

Что касается спортивных объектов, то в 2020 году в Темиртау к 75-летию города открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Современное здание с залами для различных видов спорта возвели по поручению Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева.

 

 

А универсальную спортивную площадку открыли на территории физкультурно-оздоровительного комплекса в Балхаше. Тренироваться на открытом воздухе будут борцы, футболисты, волейболисты и баскетболисты.

 

 

Два теннисных центра открылись в Караганде на Юго-Востоке. Центр настольного тенниса имеет основной игровой зал на 18 столов, тренировочный зал на 9 теннисных столов, медицинский и массажные кабинеты, тренажерный зал, административные помещения, судейские и тренерские комнаты, конференц-зал и VIP-ложу. 

 

 

А инфраструктура центра большого тенниса отвечает лучшим мировым стандартам и включает 11 кортов, из которых 7 крытых, залы общей и специальной физической подготовки.

 

 

Крытый манеж стал самым крупным зимним футбольным полем в Карагандинской области. Такой подарок городу преподнёс местный бизнесмен Александр Нефёдов. Открытие спортивного сооружения приурочили ко Дню независимости Казахстана.

 

 

Примечательно, что в Карагандинской области успешно реализуется программа «Дорожная карта занятости», в том числе и Управлением физической культуры и спорта. В 2020 году на 14 проектов был выделен почти миллиард тенге.

 

 

По программе «Дорожная карта занятости» был начат ремонт стадиона «Шахтёр». В объём работ войдёт замена газона на более современный, как того требуют условия Федерации футбола Казахстана и УЕФА. Будет постелено поле с системой подогрева и автоматического полива.

 

 

В текущем году из местного бюджета были выделены денежные средства на проведение ремонта стадиона «Литейщик». Таким образом, после ремонтных работ на стадионе появилось новое футбольное покрытие, две беговые дорожки вокруг поля, трибуны для зрителей на 300 человек, блок-модули (пост охраны круглосуточный, раздевалки на 20 человек, а также административно-бытовой для инструктора, хранения инвентаря, туалет. Территорию вокруг стадиона также благоустроили.

 

 

Долгожданное событие также состоялось в селе Дария Шетского района. По просьбе местных жителей здесь построили Дом культуры. До этого творческие коллективы были без своего помещения.

 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях