#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как менялись Главные новогодние ёлки Караганды с 2010 по 2020 год

Как менялись Главные новогодние ёлки Караганды с 2010 по 2020 год Иллюстрированное фото
eKaraganda

Бессменный символ каждого Нового года, при виде которого мгновенно появляется ощущение праздника как у ребёнка, так и у взрослого, конечно же – новогодняя ёлка. В преддверии знаменательного праздника ёлки устанавливают во всех школах, детских садах, больницах, пожарных частях, бутиках, торговых центрах и по традиции – на главных улицах города. Редакция ekaraganda.kz решила напомнить карагандинцам и гостям города о том, как менялся облик Главных городских ёлок с 2010 по 2020 годы.  

В 2010 году самая большая и главная ёлка Караганды располагалась перед зданием областного акимата. Сегодня в этом здании уже находится аппарат городского акимата. А местоположение главной ёлки перенесли на площадь Независимости. 

 

 

В 2011 году по всему городу было установлено 59 елок высотой от 6 до 25 метров. А главную новогоднюю елку установили на площади перед новым Ледовым дворцом. В тот год одну из городских ёлок зажгли по-настоящему. На площади перед ТД «Абсолют» новогодняя ёлка полностью сгорела за несколько минут. Причиной пожара тогда установили короткое замыкание электропроводки.

 

 

Первого декабря 2012 года в Караганде проходили праздничные шествия 200 пар Дедов Морозов и Снегурочек. В тот год массовые гуляния и зажжение главной городской ёлки происходили на площади Независимости.

 

 

 

 

 

 

 

В 2013 году на торжественную церемонию вновь собрали 200 пар Дедов Морозов и Снегурочек. Вместе с «главным Дедом Морозом» и символом следующего года «Лошадью» елку зажигали лучшие школьники города. В тот год ёлка торжественно засияла синими огоньками.

 

 

 

 

 

 

 

Главную ёлку Караганды в 2014 году также зажигали на площади Независимости. В тот год карагандинцев с Новым годом поздравил Нурлан Аубакиров, который только начал работать в должности акима города.

 

 

 

 

 

 

18 декабря 2015 года снова на площади Независимости зажгли огни Главной ёлки Караганды. В торжественной церемонии принял участие действующий тогда аким Карагандинской области Нурмухамдет Абдибеков, пожелавший карагандинцам процветания и благополучия. В тот год перед главной городской ёлкой собрали целых 260 пар Дедов морозов и Снегурочек.

 

 

20 декабря 2016 года на площади установили светящиеся фигуры и красавицу ёлку. Высотой в 25 метров. Торжественная церемония зажжения прошла вечером 22 декабря. В этот год карагандинцев вновь поздравил действующий тогда аким Караганды Нурлан Аубакиров.

- Новый год - самый любимый праздник для миллионов людей из самых разных стран. В Казахстане есть много разных праздников, но самый интересный и долгожданный – это Новый год! Это теплый, семейный праздник! Этот год юбилейный для Казахстана. Вот уже 25 лет мы живем с вами в мире и согласии. В нашей стране сплоченный народ, огромная территория, мудрый и справедливый Глава государства. И, конечно же, главным богатством страны являются наши люди! «Вместе мы сильнее!» - это лозунг современных казахстанцев. И карагандинцы всегда были и будут в авангарде страны. И будущий 2017 год особенный для всех нас, - поздравил карагандинцев Нурлан Аубакиров.

 

 

 

 

 

 

 

В 2017 году в Караганде решили не тратиться на новые украшения города, а использовать старые элементы оформления. Главная 25-метровая зеленая красавица также была установлена на площади Независимости в центре города. Украсили елку светящимися снежинками, большими бантами и гирляндой. В минувшем году карагандинцы раскритиковали Снегурочку из-за сурового вида. В 2017-м Деда Мороза и его внучки возле елки не было. Зато на площади установили светящиеся дворцовые каркасы и елки - «домики» из мишуры, возле которых с удовольствием фотографировались карагандинцы и гости города. Из старых запасов были установлены изящные воздушные елки из шаров.

 

 

24 декабря 2018 года в Караганде зажглись огни на 20-метровой елке. В тот год, несмотря на 25-градусный мороз, посмотреть на торжественную церемонию зажжения пришли тысячи карагандинцев. Накануне праздничного мероприятия того года вблизи главной «зеленой красавицы» появились многочисленные декорации. Тогда впервые каскадную площадь украсили конструкции со светящимися в темноте ангелами.

 

 

 

 

 

 

В 2019 году карагандинцев впервые поздравил с наступающим Новым годом действующий аким Карагандинской области Женис Касымбек, который присутствовал на церемонии зажжения Главной ёлки. Красавица-ёлка, высотой 18 метров, была украшена шарами, 450-метровой гирляндой со светящимися Дедами Морозами. На зелёную красавицу ушло две газели искусственных веток.

- Мы все с детства любим Новый год, ждём от праздника чуда, новых свершений, новых радостей. Уходящий 2019 год был хорошим для нашей области. Многое сделано, но впереди ещё больше задач. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, счастья, благополучия – вашим семьям, нашей области – процветания, - сказал Женис Касымбек.

 

 

 24 декабря 2020 года в Караганде вновь состоялась церемония зажжения огней на Главной городской ёлке. Мероприятие проходило на площади Независимости, но в связи с карантинными ограничениями, карагандинцы смогли посетить его только онлайн. Причиной этому стала пандемия коронавируса, которая началась в начале года. В текущем году от масштабного праздника отказалось большинство стран мира, так как массовые мероприятия недопустимы при угрозе распространения инфекции. Несмотря на то, что церемония зажжения проходила без зрителей, мероприятие не обошлось без традиционного выхода Деда Мороза и Снегурочки. Вместе с символом будущего года они зажгли огни на Главной ёлке и поздравили граждан с наступающим, 2021 годом.

 

 

 

 

 


 


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях