#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Итоги международного фестиваля «Кукляндия» подвели в Караганде

Итоги международного фестиваля «Кукляндия» подвели в Караганде
eKaraganda

Второй ежегодный международный фестиваль кукольных театров «Кукляндия», который проводит карагандинский Академический театр музыкальной комедии – в этом году онлайн – завершился. В этот раз фестиваль собрал участников из Казахстана, России, Украины и Бразилии. Без диплома не ушел никто, но была и главная награда – Гран-при, которая досталась театру из Киева. 

Для второй «Кукляндии» специально создали страничку в Instagram @kuklyandiya_fest, которая открывала доступ и к спектаклям фестиваля. «Кукляндия» началась 11 декабря и продлилась до 13 числа, а зрители фестиваля смогли увидеть 19 спектаклей для детей от 0 до 8 лет.

Казахстан в этот раз был представлен театрами из Караганды (Карагандинский академический театр музыкальной комедии: студия кукол «Буратино», Театр «Мальвина»), Петропавловска (Северо-Казахстанский областной театр кукол), Актобе (Актюбинский областной театр кукол «Алақай»). Немало собралось на фестивале и российских театров – из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Твери, Москвы, Сургута, Тюмени, Омска, Липецка. Украину представляли Киевские театры, а Бразилию – театр «O que De que» из Сан-Паулу.

 

 

Спектакли театров-участников «Кукляндии» в этом году носили самые разные направления и названия: в репертуаре фестиваля - «Томирис и златогривый Тарлан», «Времена года», «Межгалактический патруль безопасности», «Мюнхгаузен», «Колобок», «Приключения зайца Коськи», «Мама, где ты?», «Где мой нос?», «Чарівні руки лялькаря», «Хрустальная туфелька» и другие.

В рамках фестиваля прошел мастер-класс от Анны Бесчастновой по кукловождению. Она – режиссер и художественный руководитель театра «Четыре руки», создатель единственной в России бесплатной школы кукольников для взрослых «Театр кукол «Молоко».

Без диплома об участии в фестивале не остался никто, а Гран-при «Кукляндии-2020» за высокий художественный уровень спектакля получил спектакль «Мюнхгаузен» Киевского муниципального академического театра кукол.

 

 

- Наш театр в этом году, конечно, столкнулся с рядом творческих проблем, которые связаны с пандемией – и безусловно, мы были не единственные, - поделился руководитель КАТМК Амантай Ибраев. – Но «Кукляндию» провели: с учетом того, что на дворе XXI век, а в театре работают грамотные и подготовленные специалисты, мы решили провести фестиваль в онлайн-формате. Несмотря на отсутствие живого контакта, фестиваль вызвал широкий и позитивный интерес. Мы открыли для себя многие и ранее неизвестные нам коллективы, с очень интересными творческими подходами. Онлайн-формат позволил привлечь максимум участников и расширить масштаб фестиваля, придав ему еще более весомое направление.

К слову, за 3 дня спектакли «Кукляндии» посмотрели 90 тысяч зрителей. И это один из плюсов, говорит Амантай Темирбаевич: фестиваль стал еще более доступным.

- Круглый стол от Анны Бесчастновой мы тоже проводили в онлайн-формате: поговорили о технологии кукловождения, сценографии, о технологии построения самого кукольного спектакля. Анна сама создает спектакли, и мы хотели бы пригласить ее для постановки, - признался Амантай Ибраев. – Надеемся, что на следующий год мы увидим своих новых друзей в реальности.

Напомним, что в прошлом году «Кукляндия» собрала участников из России, Бразилии, Франции, Казахстана. Публика увидела 7 спектаклей театров из Алматы, Актобе, Сан-Паулу, Парижа, Караганды и Омска. В завершении фестиваля тоже прошел круглый стол, где казахстанские и иностранные специалисты обсудили проблемы и тенденции развития таких театров. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях