#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Балхаше появились литературные остановки

В Балхаше появились литературные остановки

 Две литературные остановки появились на улице Ленина в Балхаше. Их оформили благодаря спонсорской поддержке предпринимателей города.

Одна из них посвящена 175-летию Абая. На её внутренней стороне можно увидеть изображение великого поэта и мыслителя и прочитать сведения о годах его жизни, а также отрывки на казахском и русском языках из основных положений философской формулы «Толық адам» («Целостный человек»). Абай учил своих современников: «Ум, силу, сердце держи в равновесии - всё это сделает тебя полноценным». Этот постулат актуален и сегодня. 

- В своём стихотворении поэт также говорит: «Есть три добродетели человека: светлый ум, пламенная душа и тёплое сердце», - отметила заведующая сектором ГУ «Отдел культуры и развития языков г. Балхаша» Асель Булекова.

На внешней стороне остановки размещены логотип Балхаша и его гимн, слова которого написали местные авторы К. М. Саденов и П. Е. Кушниров, а музыку - Ж. С. Тлеулина.

Второй павильон оформлен в честь аль-Фараби. Он расположен напротив остановки Абая и также содержит фотографии, краткие биографические сведения, отрывки из трудов учёного и философа - в частности, из «Трактата о взглядах жителей добродетельного города».

Оформление литературных остановок будет продолжено при спонсорской помощи бизнесменов города. На следующей из них планируется разместить произведения просветителя, учёного Ахмета Байтурсынова.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях