#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев приглашают на премьеру комедии «Как пришить старушку» в театре музкомедии

Карагандинцев приглашают на премьеру комедии «Как пришить старушку» в театре музкомедии Фото автора
eKaraganda

Комедия о живучей пожилой даме или трагедия о старости и одиночестве? Наверное, каждый во время просмотра «Как пришить старушку» разберется в этом сам. Премьера постановки должна была состояться в карагандинском театре музыкальной комедии еще в марте – к юбилею артистки Галины Кожушкиной, но в Казахстане грянула пандемия COVID-19, и только сейчас, 16 и 17 декабря, наконец-то состоятся премьерные дни.  

Каждый театр видит героев этой истории по-разному, и в КАТМК она выдержана в жанре мюзикла, плюс здесь немало разговорных сцен. В само действие, которое сопровождается мастерским аккомпанементом театрального оркестра, добавлены танцевальные номера с артистами балета и хора театра – они создают атмосферу рок-н-ролла 70-80-х годов. Для «Как пришить старушку» Марка Самойлова избрано либретто Юрия Дымова и Валентина Валового, режиссером спектакля стала обладатель «Золотой маски», премий «Человек года» Сусанна Цирюк, а дирижером – заслуженный деятель Казахстана, главный дирижер «Астана Опера» Абзал Мухитдинов. Балетмейстер тоже выбран известный – заслуженный артист России Владислав Морозов, как и сценограф – им стал художник по свету санкт-петербургского Мариинского театра Алексей Тарасов. Яркие костюмы персонажей создавала сочинский художник Анна Сорокина.

Пожилая дама Памела Кронки ведет уединенную жизнь в обветшалом доме, доставшемся от предков. Ее покой нарушает тройка аферистов: Сол, Брэд и Глория собираются обогатиться за счет Памелы: они намерены застраховать жизнь ее на 50 тысяч долларов, а затем «пришить» ее и получить страховку. Но их коварным планам не сбыться: доброта дамы обезоруживает жуликов и возрождает в них светлые чувства...

Обладатель Почетной грамоты Первого Президента РК, кавалер ордена «Құрмет» Галина Кожушкина исполняет главную роль – Памелы Кронки, во втором составе героиню воплощает прима театра Елена Филинкова. Роль Глории играют Елена Федорова и Елена Кочугова, Брэда – Виталий Ковалев и Денис Кудряшов, Сола – Александр Бойко и Виктор Игушкин.

- Именно над этим спектаклем сама я работаю впервые, - поделилась Сусанна Цирюк, которая сотрудничает с КАТМК уже 15 лет. – Вообще эта пьеса была в моде и 20, и 30 лет назад – она просто гремела. Чем она ценна: для актрис более старшего возраста, к сожалению, существует не так много пьес, их можно по пальцам пересчитать – тем более, для музыкального театра. Сюжет мы подвергли кое-каким изменениям, поскольку изначально произведение драматическое, и мы его сократили: в чистом виде с музыкальными номерами постановка длилась бы больше трех часов. Эта история – прекрасная: и трогательная, и смешная, это трагифарс с достойными текстами, который вдохновит и посмеяться, и всплакнуть за один вечер.

- Наверное, я до сих пор вживаюсь в роль Памелы, - призналась Галина Кожушкина. – Это по-своему сложный и многогранный персонаж с необычным характером. Сначала я шла от того, что Памела – женщина с чудинкой, но осознала, что она глубокий и философский герой. Она и человек одинокий, но принимающий людей – даже тех мошенников, которые втираются к ней в доверие. Это ведь история и об открытости: а Памела настолько открыта окружающим, насколько сейчас таким быть уже невозможно. Я благодарна руководству театра за то, что этот спектакль мы создавали со звездной командой, и пусть начало было тяжелое – из-за пандемии – когда мы вернулись к работе, то увидели новые грани постановки. Я и сама каждый раз открываю здесь для себя что-то новое.

Директор Академического театра музыкальной комедии Амантай Ибраев рассказал, что ранее спектакль «Как пришить старушку» уже был в репертуаре, однако сейчас он идеален для Галины Кожушкиной в силу ее зрелого профессионального потенциала. Спектакль в полной палитре раскрывает ее опыт, добавил Амантай Темирбаевич, а элементы мюзикла придают постановке особую пикантность.

Кроме того, спектакль трогателен. Он трогает своим юмором, историями – а у каждого персонажа она своя, глубокой проработанностью героев и искренностью игры артистов. Надо сказать, что два действия постановки весьма разные по настрою: если в первом больше юмора – во втором можно и всплакнуть.

Премьера спектакля «Как пришить старушку» состоится в КАТМК 17 и 18 декабря – в 17.00, а также 22 и 23 декабря – в 19.00. Билеты можно приобрести в кассе театра, их цена – 2000 тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях