#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Фильм-концерт с карагандинскими талантами покажут в День Независимости

Фильм-концерт с карагандинскими талантами покажут в День Независимости
eKaraganda

Фильм-концерт «Азаттық туы – Арқада» сняли ко Дню Независимости с участием карагандинских талантов и известных людей города. Алматинская компания «Таңдау» подошла к съемкам с точки зрения современных тенденций: помимо живописных и необычных локаций, фильм создан с помощью современных технических приемов и камер, в том числе Go-pro. Проект покажут на телеканалах Карагандинской области уже сегодня, 16 декабря, а увидеть в нем можно будет и театральных артистов, и спортсменов, и современных карагандинских музыкантов. 

Завод по переработке машин, самолетный ангар, осенние степи, карагандинский Дом дружбы, школы, театры и музеи областного центра, карагандинский цирк, ФОК имени Геннадия Головкина, детская железная дорога – это даже не полный список локаций, где работали с героями фильма-концерта алматинские организаторы. На съемку клипов, делятся, уходили не недели, а день – на каждый. 

Музыкальные номера проекта обширны в своих направлениях. Здесь задействованы певец Адам вместе с карагандинским духовым оркестром, фольклорный ансамбль «Арка сазы» и Елжас Каримов, Группа «Аламан», Детский ансамбль «До-Ми-Соль» карагандинского ДК, незрячий певец Кенжебек Нурдолдай, эстрадная студия «Жастар» КарУ имени Е.А. Букетова, симфонический оркестр карагандинской филармонии, театральные артисты города и карагандинская группа «Solarstein».

В фильме-концерте не обошлось без поздравлений. С Днем Независимости зрителей поздравят депутат областного маслихата, член Ассамблеи народа Казахстана Бекзат Алтынбеков, директор научно-исследовательского центра «Тұлғатану» Нурсахан Бейсенбекова, почетный гражданин области Григорий Презент, мастер спорта международного класса РК по тхэквондо Максим Фу и председатель волонтерского объединения «JasStar» Даурен Ракымбек.

Продюсером «Азаттық туы – Арқада» стала Асель Керим, режиссером – Карлыгаш Ажиева, вторым режиссером – Саян Мурзагалиев, композитором – Эльмира Дехгани, музыкальным редактором – Шынгыс Габдуллин. Сводили звук и монтировали уже в Алматы, успев отснять видеоматериалы в последние осенние деньки в Карагандинской области.

- Наша компания всегда занималась стадионными, юбилейными концертами, спортивными, армейскими и международными праздниками, правительственными проектами. Пандемия подкосила сферу развлечений, и мы тоже изменили направление работы. В этом году занимались фильмом-концертом для юбилея Темиртау, но все началось в августе прошлого года, когда мы сделали проект ко Дню Конституции, - делится Карлыгаш Ажиева. – Идея представить карагандинский край в очень разных оттенках, подчас неформальных – наша. В Темиртау резонанс мы получили благодаря тому, что хотя бы один из членов семьи жителей участвовал в нашем проекте. Внимание обратили на это и областные власти, что тоже немаловажно. После мы получили предложение сделать фильм-концерт ко Дню Независимости. Осенью приехали в Карагандинскую область, и начали с Жезказгана. Нужно было обязательно показать Улытау, также мы побывали в урочище Теректы и на могиле Жошы хана.

При этом, продолжает Карлыгаш, важно было показать как разные грани творчества карагандинцев, так и обширную географию области.

- Мы хотели запечатлеть и водные просторы – в частности, Балхаша, но озеро было закрыто. Побережье, однако, показать удалось: это случилось в Каркаралинске, где снимали клип для незрячего певца Кенжебека Нурдолдая на Чертовом озере. Но – водоем тоже сковало льдом, и случилось невероятная история: мы камнем рубили полынью, продолжили обрубком дерева… - рассказывает режиссер. – Девушки из ансамбля «Шолпан» героически помогли нам с танцевальным сопровождением. В целом погода, конечно, закалила: артисты выступали на природе в легких костюмах, когда было уже холодно.

Фильм-концерт «Азаттық туы – Арқада» длится около часа. Алматинская команда режиссеров отмечает, что руководство области к их концепции отнеслось с интересом и с пониманием восприняло новые тенденции в съемках. Карлыгаш Ажиева, кроме того, уверена: в каждом регионе нашей страны есть то, чем стоит и нужно гордиться, и творчеством – тоже. «Любовь к стране начинается не только собственно с любви к Родине, но и тогда, когда звучат голоса молодых – языком, понятным молодым», - считает режиссер.

- Надо сказать, что съемки проекта изменили многих, нас самих тоже, - признается Карлыгаш. – Когда мы были в Жезказгане и снимали один из клипов, ребята, группа «Аламан», приехали в родные места и в итоге остались там. У них поменялось мировоззрение, на которое повлияло, по сути, возвращение к истокам. И это не единственная подобная история, случившаяся во время съемок.

Музыкальные видео фильма-концерта герои проекта смогут впоследствии разместить на своих интернет-площадках. По сути, говорит режиссер, после съемок фильма карагандинские таланты обрели для себя новые клипы – в том числе и группа «Solarstein».

- С режиссерами фильма-концерта мы познакомились случайно: обычный рабочий день подходил к концу, и к нам поступил звонок, - рассказывает солистка группы Евгения Горюнова. - Конечно, мы удивились: песни у нас неформатные, очень разные, но в них звучат и темы дружбы и романтики. Мы прислали Карлыгаш все свои песни, в итоге выбор пал на «Только нашу музыку». Помню, что съемки начались буквально через считанные дни, песню немного видоизменили, добавив оттенки рока. Локациями стали территория перерабатывающего завода «Recycling» и крыша торгового дома «Абзал», а к нам присоединились мои коллеги по основной работе: изначально нас в группе всего двое – я и Адиль Садкавасов.

Съемки, делится Евгения, были непростыми – это сейчас уже весело вспоминать, но было холодно.

- Однако это стоило того: локации были фантастические – в частности, на крыше: мы были рады увидеть Караганду сверху – наш город очень красив. И этот восторг перекрыл физический стресс от холода. Кроме того, я рада, что клип получился именно таким. Когда мы говорим о патриотизме, нам представляются бескрайние степи, но есть у этого и другая сторона – сторона жизненная, даже где-то грустная, но всегда – с надеждой на лучшее. А на родной земле приятно наблюдать за всем – в том числе за тем, как в ночном небе просто светит луна.

Фильм-концерт «Азаттық туы – Арқада» покажут на телевизионных каналах области уже сегодня. На телеканале «5 канал» его показ состоится в 14.30, на ТК «Первый Карагандинский» - в 18.30, на ТК «Saryarqa» - в 19.05. В Жезказгане проект покажут по телеканалу «Дидар» в 16.15, в Сатпаеве – на ТК «Акшам» в 18.00, в Балхаше – на ТК «Оркен медиа» в 19.00. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях