#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Премьера сказки «Волшебная хлопушка» состоится в карагандинском театре имени Станиславского

Премьера сказки «Волшебная хлопушка» состоится в карагандинском театре имени Станиславского Фото автора
eKaraganda

Главный герой сказки – Котенок – пожалуй, типичный кот: как в жизни эти пушистые скидывают со стола все ненужное и потенциально опасное, так и в сказке «Волшебная хлопушка» малыш пугается Нового года. Он родился летом, и уверен, что если придет Дед Мороз, а елка загорится – значит, будет холодно и пожар. Котенок загадывает, чтобы праздника не было – потому, что о Новом годе ему попросту никто не рассказал.  

Над «Волшебной хлопушкой» Оксаны Розум в русском драматическом театре имени К.С. Станиславского работает артист Константин Снегирев. Напомним, что его спектакль «Хитрый урок» по сказке М. Кученкова уже полюбился маленьким карагандинцам. Свой новый спектакль Константин описывает как сказку о дружбе и о том, что нельзя отмахиваться от вопросов, которые вам задают, особенно – о Новом годе и его чудесах. 

- Сам я всегда стараюсь участвовать в новогодних представлениях, если есть возможность – так случилось и здесь: в одном из составов играю Деда Мороза, - поделился Константин Снегирев. – Вообще для меня Новый год – это возможность начать что-то новое или что-то поменять. Ведь даже когда мы произносим тосты, желаем, чтобы следующий год был лучше.

Не было бы этой сказки, если бы Котенок (Людмила Васильченко/Светлана Кройтор) был постарше и уже встречал Новый год. Даже маленькие дети знают, что мороз – это очень холодно, а Дед Мороз (Константин Снегирев\Александр Тисен) – это добрый волшебник, исполняющий желания на праздник. Только Котенок не знал, в чем разница, и чуть не натворил беды. Но настоящая дружба и смекалка его друзей – Зайца (Юлия Улыбышева\Светлана Потемкина) и Белочки (Татьяна Яковлева\Алена Волох), помогли перехитрить коварного Лиса (Павел Кондратьев\Алексей Браилко) и вернуть праздник всем зверятам и ребятам.

В сказке «Волшебная хлопушка» - объемные светлые декорации, созданные художником-постановщиком Еленой Ким. Сказочные костюмы, которые создала Марина Шнайдер, тоже выдержаны в пастельных тонах. Дед Мороз здесь говорит стихами, а у каждого животного свой характер, который артисты воссоздали очень метко, вплоть до привычек. Котенок – пугливый, но любознательный, Заяц – решительный и быстрый, Белка – милый паникер, а Дядя Лис – спокойный, хитрый интеллигент. Тем не менее, все персонажи предстают в позитивном ключе, а совместные сцены Котенка и Лиса отличаются особой атмосферой между этими героями.

Так или иначе, зрителей ожидает счастливый финал: «Чудес никаких не нужно, любые горы покоряет дружба!». А после спектакля юных зрителей ожидают интерактивные игры, в которые ребята смогут поиграть прямо с мест. Они идентичны тем, что обычно проводят у елки на утренниках, но в силу карантина в театре выбран другой формат.

Премьера сказки «Волшебная хлопушка» в театре имени К.С. Станиславского состоится 16 декабря в 12.00. Далее сказка будет идти в репертуаре театр вплоть до 7 января, а с 27 декабря, за исключением 31 декабря и 1 января – в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00. Билеты можно приобрести в кассе театра или на сайте ticketon.kz, их цена – 700 тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях