#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Учения по спасению людей при авиакатастрофах провел ДЧС Карагандинской области

Учения по спасению людей при авиакатастрофах провел ДЧС Карагандинской области Фото автора
eKaraganda

11 декабря ДЧС Карагандинской области провёл учебное мероприятие, в котором сотрудники отрабатывали спасательные действия при возможном крушении авиалайнера. В мероприятии были задействованы все подразделения Департамента, от спасателей до сотрудников центра медицинских катастроф. Действия проходили в степи, за несколько километров от Караганды, а старт учений был назначен на территории аэропорта «Сары-Арка».  

По замыслу учений, поступило сообщение, что неподалёку аэропорта Караганды рухнул пассажирский авиалайнер АН-24. По готовности было вызвано 66 человек и 17 единиц техники ДЧС Карагандинской области, войсковой части 52859 МЧС РК, Центра медицины катастроф, АО «Казавиаспас» и АО «Аэропорт «Сары-Арка». Первым на место был направлен поисковый вертолет АО «Казавиаспас» МЧС РК, для установки координат крушения. После, в течение 5 минут на место прибыли сотрудники ДЧС на специализированной технике, которая позволила спасателям проехать по зимней степи. 

Спасательная техника и снегоходы остановились в нескольких километрах от места падения авиалайнера и первыми на поиски пострадавших направились оперативно спасательные отряды с собаками. Прочёсывая местность, они направили силы на поиски раненных и погибших, позволяя спецтехнике подобраться ближе к месту назначения.

С воздуха всё это время отряды направлял поисковый вертолёт, который указывал на местоположение граждан, пострадавших в катастрофе. После обнаружения раненных, спасатели доставляли их внутрь снегохода, и тот доставлял их до места, где дежурили медицинские работники.

Стоит отметить, что все сотрудники действовали строго по инструкции. Всё время, что спасатели находились на месте крушения, они получали указания из штаба, где их направлял заместитель начальника ДЧС Карагандинской области Акылбек Ахметжанов. Перед началом учений начальник рассказал журналистам от чего зависит успех проводимой операции. Отдельно Ахметжанов отметил, что за последние 5 лет, в Карагандинской области в авиакатастрофе погибли два человека.

- Успех спасательной операции зависит от слаженных действий всех органов управления, задействованных в этом мероприятии. В данное время мы проводим учение по крушению воздушного судна. По сигналу, первым поднимем вертолёт АО «Казавиаспас», он сообщит примерные координаты. Сложности заключаются в обнаружении. Но, обычно, все воздушные судна при крушении сопровождаются пожарами. Обнаружение, поиск и потом бывает, что нашей технике трудно проехать. Остаётся действовать высокопроходимой технике и вертолётам. Я участвовал в спасении при крушении лично, и действительно сложно было обнаружить место падения, если оно не сопровождается пожаром. Если взять статистику за последние пять лет – было пять инцидентов авиакатастроф. В 2019 году было двое погибших. В 2020 году произошло крушение военного самолёта, но тогда двое лётчиков успешно катапультировались и остались живы, - рассказал Ахметжанов.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях