#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Когда медицинская маска не спасает. До 7,5 раз превышение допустимой концентрации сажи в воздухе Караганды

Когда медицинская маска не спасает. До 7,5 раз превышение допустимой концентрации сажи в воздухе Караганды Фото lamagrad.net
eKaraganda

В последнее время в Караганде наблюдается безветренная погода и частые туманы, другими словами - неблагоприятные метеорологические условия (НМУ). При наличии НМУ загрязняющие вещества не рассеиваются, а скапливаются в основном как раз в самом нижнем двухметровом слое атмосферы. Департамент экологии сегодня сообщает о многочисленных превыщениях допустимой концентрации сажи в воздухе, что говорит о сильном вляние печного отопления на экологию города. 

 

«Департаментом экологии с целью урегулирования данной проблемы неоднократно поднимался вопрос перед акиматом области и на сессии городского маслихата о необходимости перехода общественных транспортных средств на другие более экологичные и экономичные виды топлива, провести ремонтные работы изношенных двигателей, закупить более современные транспортные средства, соответствующие требованиям ЕВРО-4 и ЕВРО-5», – делятся представители Департамента экологии. 

Как сообщают специалисты, большой вклад в загрязнение атмосферного воздуха действительно вносит частный сектор, особенно в отопительный сезон с октября по май. Превышения загрязняющих веществ, особенно по взвешенным веществам, наблюдается в основном в безветренную морозную погоду, в ночное и утреннее время, когда идет массовая растопка печей. Специалисты Департамента проводили замеры атмосферного воздуха в частном секторе вдоль улиц домов с печным отоплением в утреннее время (растопка печей) и безветренную погоду. Результаты показали превышения ПДК по саже (до 7,5 раз), пыли (до 1,62 раза), взвешенным частицам (до1, 96 раз). В подтверждение влияния печного отопления на превышение нормативов ПДК по указанным ингредиентам замеры проводились в обеденное время, когда растопка печей не велась. Превышений нормативов выявлено не было.

«Следует также учитывать, что наряду с этим все большее и большее влияние на уровень загрязнения воздуха оказывает автотранспорт, так как количество автомобилей из года в год увеличивается. Выхлопные газы, образующиеся при работе двигателя, содержат такие вредные вещества как бенз(а)пирен, формальдегид, оксид углерода и другие продукты сгорания. Департаментом с целью недопущения нарушения требований Экологического законодательства и ухудшения состояния атмосферного воздуха совместно с Управлением полиции города Караганды разработан и утвержден план мероприятий на 2019-2020 годы по проведению рейдовых проверок автотранспортных средств на определение их соответствия нормам дымности и токсичности. При превышении нормативов специалистами ДПС накладываются штрафные санкции», - отмечают в ведомстве.

Сегодня ведение государственного мониторинга за качеством атмосферного воздуха осуществляет РГП «Казгидромет». С помощью мобильного приложения Air.kz можно отслеживать качество атмосферного воздуха не только в Караганде, но и на всей территории Казахстана. Однако Департамент экологии по Карагандинской области совместно с заинтересованными государственными органами разработал Дорожную карту по комплексному решению экологических проблем Карагандинской области на 2020-2024 годы.

Дорожная карта включает в общей сложности 57 мероприятий по следующим направлениям:

- Снижение выбросов в атмосферный воздух;

- Водные ресурсы;

- Сфера управления отходами;

- Озеленение;

- Мониторинг за состоянием окружающей среды.

На сегодняшний день исполнение дорожной карты на контроле Департамента экологии.

 

 


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях