#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Белый лист вместо справки 086 возмутил жительницу Карагандинской области

Белый лист вместо справки 086 возмутил жительницу Карагандинской области Фото: скриншот из видео
eKaraganda

Лист формата А3 с указанием данных ФИО, возраста и места работы за почти 4000 тенге. Жительница Темиртау была шокирована суммой, которую ей озвучили дети, принесшие справку из больницы. На эмоциях женщина записала видеообращение с просьбой обратить внимание на абсурдность данной ситуации. Однако позже выяснилось, что это всего лишь изначальный вариант справки, которую позже должны заполнить все медицинские специалисты. Проставить в лист свои подписи и печати они могут только после осмотра пациента.  

«У меня двое детей. Они поступили в колледж, где требуют справку 086. Я оставила детям 4000 тенге, думая, что каждая справка может стоить 1000 ну или 1500 тенге. Ребёнок позвонил мне из поликлиники и сказал, что справка стоит 3905 тенге. Я решила посмотреть, за что же такая сумма. То есть две справки нам обойдётся в 8 тысяч. Он принёс мне лист формата А 3, где написаны ФИО, адрес, место работы или учёбы и реквизиты. Лист свёрнут пополам. Внутри он абсолютно пустой. Конечно, моему возмущению не было предела. Мне интересно, кто рассчитывает стоимость этих справок и из чего складывается такая сумма?», - обратилась в редакцию жительница Темиртау. 

В Управлении здравоохранения подробно разъяснили ситуацию. Оказалось, что до подростков не донесли того, что после получения данной бумаги необходимо самостоятельно пройти по специалистам и проставить все печати.

«Представленное не является формой 086, это предварительный внутренний документ – бумажная версия для внесения данных. По факту проведенного осмотра будет заполнен бланк медицинского осмотра с указанием с указанием наименования врача, фамилии специалиста и результатом осмотра. Бланк действительно имеет защитный код, он электронный и распечатывает его врач, завершающий осмотр. При возникновении вопросов приглашаем обратиться в службу поддержки пациентов. Стоимость медицинского осмотра производится с учетом перечня необходимых специалистов для его проведения», - рассказали в ведомстве.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях