#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Не убивайте дерево: надзор за молодыми елками усилили в Карагандинской области

Не убивайте дерево: надзор за молодыми елками усилили в Карагандинской области
eKaraganda

В Карагандинской области в связи с грядущими новогодними праздниками для пресечения фактов браконьерства усилена охрана молодняков хвойных пород возрастом до 20 лет. Об этом сообщает управление природных ресурсов и регулирования природопользования. По закону хвойные породы молодняков резать, повреждать, копать категорически нельзя: дерево начинает засыхать, в трещину попадают бактерии, в итоге оно болеет и гибнет. Штраф в таком случае тоже ждет немаленький - до 160 МРП.

Уже с 1 декабря в Карагандинской области мобильные группы начали работу по охране молодняков хвойных пород: ведутся круглосуточные дежурства по охране деревьев от незаконных порубок. В состав групп вошли государственные инспекторы лесных хозяйств управления природных ресурсов и регулирования природопользования области.

В предновогодний период – с 1 по 31 декабря ежегодно устанавливается повышенная ответственность за уничтожение и повреждение хвойных пород.

Согласно статье 340 Уголовного кодекса РК лицо, срубившее елку, могут привлечь к уголовной ответственности. В управлении поясняют: штраф при этом тоже выставляется немаленький – до 160 МРП, а это более 400 тысяч тенге. Другой вариант – нарушителю назначаются исправительные работы или же арест до 40 суток.

Ущерб в таком случае высчитывается по кубомассе, однако в новогодний период хвойные деревья считаются поштучно. Согласно базовым ставкам, за уничтожение или повреждение молодняка и подроста хвойных пород в предновогодний период размер возмещения вреда – 15 месячных расчетных показателей за штуку. В переводе на месячный расчетный показатель это 41 670 тенге. Это предусмотрено постановлением Правительства от 31 мая 2007 года № 441 «Об утверждении базовых ставок для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства РК».

По закону хвойные породы молодняков резать, повреждать, копать категорически нельзя – это действительно его убьет: повреждение дерева опасно на морозе, оно начинает засыхать, в трещину попадают бактерии, сосна болеет и гибнет. А если срубить верхушку, дерево если и выживет, но уже никогда не вырастет.

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования призывает карагандинцев не быть равнодушными. В случае обнаружения незаконной вырубки вы можете незамедлительно обратиться к лесной охране:

- КГУ «Карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира»: 8 (7212) 44-29-71;
- КГУ «Актогайское» хозяйство по охране лесов и животного мира»: 8 (71037) 2-12-10;
- КГУ «Жанааркинское хозяйство по охране лесов и животного мира»: 8 (71030) 2-62-60;
- КГУ «Кувское хозяйство по охране лесов и животного мира»: 8 (72147) 9-14-98;
- КГУ «Улытауское хозяйство по охране лесов и животного мира»: 8 (71035) 2-11-61. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях