#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О мерах поддержки электронной торговли рассказал Бахыт Султанов

О мерах поддержки электронной торговли рассказал Бахыт Султанов
«Казинформ»

 За счет программы акселерации, по оценкам Министерства торговли и интеграции РК, 27 компаний-участников QazTradeAccelerator смогут реализовать продукцию порядка на 100 млрд тенге. Об этом в ходе ІХ Гражданского форума рассказал глава ведомства, Бахыт Султанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В ходе форума министр торговли подвел первые итоги новой системы господдержки – «Экспортная акселерация», основная задача которой заключалась в оказании поддержки в интенсивном экспортном развитии и сопровождении вплоть до выхода на новые рынки. 

«В этом году мы во второй раз участвовали в Шанхайской выставке. Из 35-ти предприятий, представлявших Казахстан на Шанхайской выставке в начале ноябре этого года, 27 - это участники QazTradeAccelerator. По нашим оценкам, эти 27 компаний-участников реализуют продукцию порядка на 100 млрд тенге за счет программы акселерации. Собственный выпуск они увеличат на 20 %. Перед собой мы поставили планку – до 2025 года ежегодно выпускать 100 новых экспортеров. На сегодняшний день активных около 400. Мы хотим довести эту цифру до тысячи», - отметил министр.

По словам Бахыта Султанова, электронная торговля – направление, которое активно развивается министерством.

«В период пандемии все страны ощутили, какой импульс может иметь этот сектор и какую помощь может оказать в реагировании ситуации на рынке. Мы оказываем прямую поддержку и выводим наших производителей на мировые маркетплейсы Alibaba, Ebay и Wildberries. Сегодня уже 43 наших компании торгуют на золотых аккаунтах Alibaba, в этом году еще 50 получат аккаунты «Gold Supplier». Расчёт эффекта от Alibabа показал, что один вложенный тенге в проект принес 26 тенге экспорта. В целом на сегодня получено более 500 запросов на наши товары и более 4 тысяч уже размещены. Мы помогаем в обучении, заключили соглашение с Alibabа, которое по нашей помощи выводит предприятия на маркетплейсы», - рассказал он.

В ходе форума министр презентовал новый образовательный телеграмм-канал «МСБ в онлайн». Здесь можно найти актуальную информацию, как запустить, управлять и наращивать электронную торговлю, онлайн-уроки и предложения партнеров. Также для комплексного решения вопросов и проблем электронной торговли совместно с Ассоциацией цифровой Казахстан создан телеграмм-группа E-commerce, где обсуждается различного плана проблемные вопросы, строятся в формате диалога с министерством.

«Актуальная экспортная аналитика о том, в каких странах есть спрос на вашу продукцию, размещена на Едином Экспортном Портале - export.gov.kz. В наших дальнейших планах - превратить портал в Единое Цифровое Окно – Digital Export, чтобы консолидировать меры господдержки на одной платформе», - добавил Бахыт Султанов.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях