#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Чтобы помнили: Участница Нюрнбергского процесса встретилась с казахстанскими школьниками

Чтобы помнили: Участница Нюрнбергского процесса встретилась с казахстанскими школьниками

 Участники международной школьной конференции узнали о Нюрнбергском процессе из первых уст. 93-летняя карагандинка Серафима Пономарёва, очевидица первого в истории Международного военного трибунала, на онлайн-встрече пообщалась с юным поколением.

Конференцию «Уроки Нюрнберга: чтобы помнили» организовало представительство Россотрудничества в Казахстане совместно со степногорской школой-гимназией №6 имени Абая Кунанбаева. Мероприятие приурочено к 75-летию начала Нюрнбергского процесса. В онлайн-встрече приняли участие школьники, учителя и учёные из Казахстана, России, Беларуси и Украины. 

Карагандинка Серафима Пономарёва стала специальным гостем. На Нюрнбергском процессе она была переводчицей.

- Начало Нюрнбергского процесса - дата историческая, это был невероятно важный процесс. Ему предшествовала очень большая работа. Мне пришлось посетить целых шесть лагерей смерти, где гибли наши солдаты, наши женщины и дети. На процессе мы обеспечивали синхронный перевод, работали по 10-12 часов. Мы слышали такие страшные показания, от которых волосы становились дыбом, а выходя с заседаний, писали расписки о неразглашении, - рассказала очевидица событий.

На встрече говорили о том, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы подобного не повторилось.

- Давайте будем в любой ситуации оставаться людьми и беречь мир, - обратилась к юным слушателям Серафима Пономарёва.

Историк из Киева Евгения Кудрявцева представила уникальные фотографии и документы из личного архива своего родственника - советского офицера и участника Нюрнбергского процесса Арсения Кудрявцева.

Серафима Пономарёва в 18-летнем возрасте отправилась на фронт Великой Отечественной войны. Студентов Московского института международных отношений призвали в армию в качестве переводчиков. Серафима владела тремя языками: немецким, английским и французским. Она служила в штабе маршала Георгия Жукова.

После войны завершила учёбу в институте и работала преподавателем иностранного языка. В Караганду приехала вместе с мужем в 1957 году. На протяжении 15 лет учила детей немецкому языку в школе. Затем устроилась в Карагандинский государственный политехнический институт, где трудилась больше 20 лет до ухода на заслуженный отдых.

По информации Российского центра науки и культуры в Нур-Султане

 

    • Рассылка: