#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Победителей конкурса «Мың бала» наградили в Карагандинской области

Победителей конкурса «Мың бала» наградили в Карагандинской области

 Два представителя Карагандинской области, победители регионального проекта «Мың бала», организованного Ассамблеей народа Казахстана, приняли участие в республиканском конкурсе. Благодарственными письмами и ценными призами были награждены методист Центра изучения языков Мунира Агымбаева и ученица средней школы села Тасшокы Бухар-Жырауского района Минара Гучигова.

Проект «Мың бала» направлен на развитие духовности и патриотических ценностей среди молодёжи, государственного языка и на пропаганду традиций и истории казахского народа среди представителей разных этносов. Ассамблея народа Казахстана такие мероприятия проводит регулярно. Их основой является программа «Рухани жаңғыру». 

Представители этнокультурных объединений и образовательных учреждений регионов активно участвуют в проектах республиканского уровня.

На областной онлайн-конкурс заявки подали около тысячи человек - это представители разных этносов, студенты высших и средних специальных учебных заведений, школьники из городов и районов. Возраст конкурсантов - от 15 до 23 лет. В итоге два лучших участника проекта из нашего региона были направлены на республиканский конкурс.

В формате ZOOM 20 ноября прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса с участием заместителя председателя АНК - заведующего секретариатом АНК Администрации Президента РК Жансеита Туймебаева, вице-министра информации и общественного развития РК Марата Азильханова, заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана Майи Бекбаевой, руководителя РГУ «Қоғамдық келісім» Ербола Шауенова, а также представителей областной ассамблеи.

На онлайн-мероприятии собрались молодые представители этносов всех регионов страны, отличившиеся прекрасным знанием госязыка и награждённые в номинациях «Асыл сөз», «Тіл мектебі» и «Абай-175».

Из Карагандинской области благодарственными письмами и ценными призами наградили методиста Центра изучения языков Муниру Агымбаеву и лучшую в акции «Abaıdyń 175 jyldаyǵy» в социальных сетях ученицу средней школы села Тасшокы Бухар-Жырауского района Минару Гучигову.

- Знать государственный язык и свободно владеть им - требование времени, а самое главное - уважение к Родине и казахскому народу, - считает Минара Ггучигова.

Напомним, в этом году в области были организованы онлайн-мероприятия, направленные на развитие государственного языка, видеоконкурсы, челленджи к 175-летию великого поэта Абая Кунанбаева, а также проекты «Бірге өмір сүру», «Менің Қазақстаным».

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях