#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(200)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Маски и антисептики остаются одной из самых важных мер профилактики COVID-19 – карагандинский врач-инфекционист

Маски и антисептики остаются одной из самых важных мер профилактики COVID-19 – карагандинский врач-инфекционист Баянбек Аспандияров. Фото автора
eKaraganda

Заведующий отделением карагандинского Инфекционного центра Областной клинической больницы Баянбек Аспандияров напоминает: дети переносят COVID-19 легче, но одним из первых симптомов у них является диарея. Поэтому все юные пациенты, кто попадает в отделение инфекционного центра, сначала проходят через фильтр – вдруг это не банальное «не то съел», а коронавирус? 

Областная инфекционная больница ведет прием пациентов в штатном режиме, а сам Баянбек Ерболатович, работает и с маленькими, и со взрослыми пациентами. Весной, когда фиксировались первые заболевшие КВИ в области, он работал здесь, в развернутом при больнице стационаре, после этого – в госпитале по улице Ерубаева, 41 м 43, и лишь недавно, 19 ноября, снова вернулся на свое привычное место работы. Врач-инфекционист делится: на данный момент в отделении есть 5 действующих коек на случай выявления коронавирусных больных, и они заняты. Трех человек перевели из госпиталей по улице Ерубаева, двоих выявили среди пациентов центра.

- Как и в случае любого распространения вируса, противодействовать ему можно специфической профилактикой – вакциной, которая сейчас испытывается, а также неспецифической – это соблюдение личной гигиены, мытье рук с мылом, обработка антисептиками, чтобы предотвратить контактный путь передачи заболевания. Стоит помнить, что этот вирус сохраняется на поверхности от 2 до 48 часов, а в плохо вентилируемых помещениях он может сохраняться и до трех суток – например, в подъездах и лифтах, - уточняет Баянбек Аспандияров. - Поэтому одной из важных мер профилактики все еще остается ношение масок, которые прикрывали бы нос и подбородок. Что касается социальной дистанции, то именно расстояние в 1 метр разрывает путь передачи заболевания. Глаза, нос и рот – этих мест по-прежнему лучше не касаться, не обработав руки, иначе вирус мгновенно проникнет в организм.

За время пандемии заболевших КВИ детей к Баянбеку Аспандиярову поступало не много: скорее, это были единичные случаи. Детей лечат по-другому, нежели взрослых, но здесь тоже выбор препаратов и хода лечения зависит от степени тяжести болезни. Кроме того, как и прежде, дети переносят эту инфекцию в более легкой форме, чем взрослые, а лечение назначается в основном симптоматическое. Дозировки препаратов зависят от возраста и массы тела ребенка, поясняет врач-инфекционист, самому юному пациенту которого с положительным ПЦР было 8 месяцев: малыш перенес болезнь бессимптомно.

- Самые тяжелые пациенты были у нас в конце июня и июле. В их числе был 76-летний житель области с более чем 90-процентным поражением легких. Реанимационные у нас на тот момент были заполнены, но мы человека вылечили – на это ушло около трех недель, у него были сопутствующие заболевания, но прибегать к ИВЛ не пришлось, - делится Баянбек Ерболатович. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях