#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Социальный проект Zhas Project способствовал открытию спортивной секции в Топаре

Социальный проект Zhas Project способствовал открытию спортивной секции в Топаре

 Zhas Project помог родиться спортивной секции в Топаре. Идея об открытии Sport Life в Абайском районе принадлежит Людмиле Сергеевой, тренеру по лыжным гонкам, мастеру спорта международного класса по полиатлону.

О проекте Zhas Project девушка узнала в молодёжном центре Абайского района. Не раздумывая решила участвовать. В результате её проект был одобрен, и на открытие спортивной секции был выделен безвозмездный грант в миллион тенге. 

- Я решила представить свой план на рассмотрение, потому что хотела создать доступные условия для занятия спортом жителям Топара. Желание открыть спортивный зал было всегда. Многие люди не могут себе позволить платные занятия спортом, а вот стремление вести здоровый образ жизни у них есть. Благодаря проекту у нас всё получилось, - рассказывает Людмила.

На деньги гранта удалось приобрести эллиптический и велотренажёр, беговую дорожку, коврики для йоги, мячи медбол и гири. Директор музыкальной школы Ольга Мурадова предоставила бесплатно помещение.

Все тренеры секции - спортсмены. Людмиле Сергеевой помогают несколько человек: главный тренер Карагандинской области по президентскому многоборью Маргулан Аугалиев, тренер-преподаватель по лыжным гонкам Муратбек Тусупов, студентка КарУ Аида Алдакешева, преподаватель биологии Маржан Аукенова (она окончила курсы фитнес-инструктора).

Так как Zhas Project - проект социальный, то тренировки предназначены в первую очередь для инвалидов, пенсионеров, членов многодетных семей и других социально уязвимых слоёв населения. Больше 30 человек уже стали постоянными посетителями секции. В Sport Life с удовольствием ходят и дети, и взрослые. Самому маленькому спортсмену - 7 лет, а самому возрастному - 65. Комплекс упражнений составляют Людмила Сергеева и Маргулан Аугалиев. Занятия проходят 2-3 раза в неделю.

По истечении полугода проект должен перейти на самоокупаемость. Будет ли секция приносить доход, Людмила Сергеева не знает.

- Я, честно говоря, даже не думала насчёт дохода. На ближайшее будущее у нас один план - привлечь как можно больше людей для занятий спортом. Поэтому тренировки останутся, насколько это возможно, бесплатными. Ведь именно здоровый образ жизни является ключом к здоровой нации, - считает Людмила. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях