#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ситуация со СПИДом в Карагандинской области остается стабильной

Ситуация со СПИДом в Карагандинской области остается стабильной
eKaraganda

Напомним, что 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. Какова сейчас обстановка с заболеваемостью в Карагандинской области и какие меры принимаются для противодействия этому недугу, рассказали в областном СПИД-центре.  

Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году стала «Глобальная солидарность, общая ответственность». Сейчас болезнь рассматривается как хроническое заболевание, но люди, живущие с ВИЧ, могут строить карьеру, рожать здоровых детей – разве что им необходимо постоянно получать антиретровирусную терапию.

- Появление в этом году коронавирусной инфекции еще раз демонстрирует, что мы должны быть ответственными за свое здоровье и безопасность, - делится главный врач областного центра СПИДа Бейбит Сагымбаев. – Перед нами сейчас стоит задача преодолеть не только пандемию КВИ, но и продолжать противодействовать ВИЧ и СПИДу. Поэтому все наши медработники трудятся в весьма напряженных условиях. Среди ВИЧ-инфицированных, которые посещают наш центр, больше трех тысяч людей, но среди них переболели коронавирусом единицы. Что касается беременных с ВИЧ – за время первой волны пандемии заболели только две женщины, и, к счастью, они выздоровели и родили здоровых малышей.

В целом Карагандинская область занимает третье место после Алматы и Павлодарской области по эпидситуации с ВИЧ, говорит Бейбит Жамантаевич: из трех тысяч человек, состоящих на учете в центре СПИДа, порядка 90% получают антиретровирусную терапию. В то же время, ситуация в регионе остается стабильной: нет резкого роста, есть уменьшение заболеваемости по сравнению с прошлыми годами.

- Что касается возрастной категории людей с ВИЧ-инфекцией, то этому риску подвержены люди от 15 до 49 лет. Поэтому важно не только проводить профилактические мероприятия, но вовремя начать терапию и встать на учет в нашей службе. Потому что в таком случае можно жить качественной жизнью, создавать семью и заводить детей, - продолжает Бейбит Сагымбаев. – А в рамках предпринимаемых мер по противодействию заболевания ВИЧ и СПИДом в Карагандинской области всегда проводился месячник мероприятий, и этот год не стал исключением.

С учетом пандемии COVID-19 центр изменил тактику и сделал больший упор в сторону онлайн-встреч, онлайн-конкурсов. Также в области запустили челлендж, в котором участвуют не только медработники, но и само население, блогеры, известные люди региона, школьники и студенты. Центр СПИДа работает с профильными ведомствами, тоже сотрудничая по этому вопросу.

- Помимо тематических мероприятий мы проводим опрос населения и информируем жителей о важности противодействия заболевания ВИЧ-инфекции, - добавляет заведующая отделом профилактики областного центра СПИДа Нагима Тлеубаева. – В принципе, люди достаточно много знают о том, как уберечь от этого недуга себя и близких, относятся к нашим инициативам положительно. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях