#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Оценена готовность Карагандинской области к паводковому периоду 2021 года

Оценена готовность Карагандинской области к паводковому периоду 2021 года
gov.kz/memleket/entities/emer-karaganda

 В целях оценки паводковой обстановки, исходя из анализа паводковых периодов и проведенных защитных мероприятий с 2015 по 2020 годы проведена корректировка перечня 174 населенных пунктов, потенциально подверженных паводковым водам.

Всего в период с 2015-2020 гг. в области было возведено и укреплено 220 км защитных дамб и валов, выполнено берегоукрепление, дноуглубление, спрямление и уширение 76 км русел рек в 167 населенных пунктах, увеличена водопропускная способность на 156 участках автомобильных дорог.

Всоответствии с Дорожной картой «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы» реализовано 69 мероприятий, из них 12 мероприятий по возведению защитных валов, 55мероприятий по устройству водопропускных труб и 2 мероприятия по санации русел рек Сокур и Токырауын.

По инициативе Департамента по ЧС в Карагандинской области четвертый год подряд разрабатывается и утверждается руководством области План инженерных работ в летнее-осенний период по подготовке к безаварийному паводковому периоду. В Планахежегоднопредусматривается более 100 мероприятий -по дноуглублению, очистке, устройству и укреплению защитных валов, расширению арыков, ливневой системы и другие инженерные работы для улучшения паводковой ситуации.

С мая 2020 года на территории 27 населенных пунктов (Жанааркинского, Абайского, Осакаровского, Бухар-Жырауского, Шетского, Каркаралинского, Нуринского районов, г.Караганда, г.Темиртау) возведено 13,555 км и укреплено 9,975 км защитныхдамб и валов, проведена санация паводкоопасных участков русел рек - 4.5 км, строительство и ремонт 6,1 км водоотводных каналов, очищено 24.2 км дренажных и водоотводных систем. Увеличена водопропускная способность на 74 участках.

К примеру, в Каркаралинском районе проведено укрепление защитного вала в селе Ынталы протяженностью 3500 метров, в селе Коктас укреплено 1600 метров защитного вала, в селе Жана-Жол укреплено 800 метров вала. В Киргизском сельском округе проведена очистка реки протяженностью 1000 метров, в селе Караколь проведено укрепление защитного вала протяженностью 1000 метров и очистка русла реки протяженностью 500 метров.

В Абайском районе проводятся работы по проведению санации р.Топар. На данный момент проведены работы протяженностью 2400 метров. В с.Кулайгыр проведено укрепление защитного вала протяженностью 1000 метров.

В Актогайском районе в с.Акжарык сельского округа Кызыларай проведено укрепление дамбы водоема «Акжарык» протяженностью 350 метров. В этом же селе проведена очистка и расширение арыка протяженностью 1000 метров. Проведено укрепление береговой линии вдоль участка а/д (1км-5км) "Нарманбет-Айыртас" путем устройства землянного вала протяженностью 400 метров.

В Жанааркинском районе в сельском округе Целинный с.Орынбай проведено возведение защитного вала протяженностью 500 метров. В Бидаикским сельском округе в селе Актайлак устроен вал протяженностью 400 метров. В сельском округе им.Байдалыби в селе Атасу проведены работы по возведению вала протяженностью 1000 метров. В селах Акшагат и Бидаик-2 произведено устроиство защитных валов протяженностью по1000 метров, а в селе М.Жумажанова - 2000 метров.

В поселке Нура Нуринского района на сегодняшний день выполнено устройство 450 метров защитного вала. На автодорогах «Пикет-Соналы-Изенды», а также в с.Жанбобек и Заречное установлены водопропускные трубы. Вместе с тем, в селах Кертинды и Заречное проведены работы по замене и увеличению водопропускной способности на 19 участках дорог местного значения.

В Шетском районе в п.Агадырь проведены работы по устройству ливневой системы протяженностью 120 метров. На станции Коктенколь 56 разъезд проведена работа по укреплению защитного вала протяженностью 300 метров. В с.Целинный возведен защитный вал протяженностью 100 метров и укреплен существующий протяженностью 300 метров. В селе Коктенколь укреплен защитный вал протяженностью 200 метров. В поселке Акадырь проведено углубление и очистка канала протяженностью 1500 метров. В селе Жарыргап-батыр возведен защитный вал протяженностью 2000 метров. В селе Актобе под автомобильным мостом произведена очистка протяженностью 100 метров.

В Бухар-Жырауском районе возведен защитный вал в селе Жастлек протяженностью 400 метров, в селе Петровка - 55 метров. Проведено укрепление существующего вала в селе Сарытобе протяженностью 75 метров. В поселке Ботакара проведены работы по устройству арыков протяженностью 240 метров. В с.Кокпекты проведены работы по углублению канала протяженностью 150 метров. В селе Новостройка возведен защитный вал протяжностью 1500 метров. В селе Асыл возведен вал протяженностью 550 метров и с.Каражал150 метров. В поселке им. Г.Мустафина проведены работы по очистке канала протяженностью 1100 метров. Также проведены работы по очистке арыков общей протяженностью 2700 метров.

На гидротехнических сооружениях проведены ремонтно-восстановительные работы на 972 млн. тенге.

Работы по подготовке к паводковому периоду продолжаются и находятся на постоянном контроле. 

Департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях