#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В 2020 году в Актогайском районе создано 34 новых фермерских хозяйства

В 2020 году в Актогайском районе создано 34 новых фермерских хозяйства

 Большинство из 34 новых крестьянских хозяйств Актогайского района занимаются животноводством. В прошлом году на экспорт отправили 120 тонн мяса. По итогам 9 месяцев сельскохозяйственной продукции было произведено на 13 млрд тенге. И снижать этот показатель главы крестьянских хозяйств не собираются. Сегодня в районе динамично развиваются 90 хозяйств.

Одно из самых успешных в районе - крестьянское хозяйство «Ерасыл». Его руководитель вложил в собственное дело 70 млн тенге. На эти средства он увеличил прирост поголовья скота и построил комплекс для кормления. В следующем году предприниматель планирует расширяться. 

- Я закупил животных породы акбас и аулиеколь. Зимой откармливаю телят. Коров держим отдельно, чтобы весной вызвать ветеринара и начать искусственное оплодотворение. Есть планы по разведению лошадей, - говорит глава к/х «Ерасыл» Ержан Нуртазин.

Представителями Актогайского и Шетского районов совместно создано крупное ТОО «СтепШет».

- Их основная цель - вырастить пять тысяч голов мелкого рогатого скота и начать экспортировать, - объясняет руководитель отдела сельского хозяйства Актогайского района Нурланбек Жанаберген.

На сегодня в Актогайском районе 689 фермерских хозяйств. Только в этом году по программе «Сыбаға» два предпринимателя получили кредит на 46 млн тенге. По программе «Экономика простых вещей» был выдан кредит на 72 млн тенге ещё четырём фермерам. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях