#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский спасатель взял под опеку шестерых сирот

Карагандинский спасатель взял под опеку шестерых сирот
eKaraganda

Николай Соболевский 13 лет работает в спасательном подразделении Караганды. Несмотря на все трудности этой профессии, он очень любит свою работу и идёт на неё с радостью. Помимо этого Николай - любящий муж и заботливый отец девятерых детей. 

Дело многодетных Николая и Татьяны Соболевских можно назвать подвигом. Жена Николая - воспитатель в детском доме. Сегодня у них на воспитании шесть приемных детей. Кроме того, есть еще три родных ребенка. Идея взять в свою семью детей из детского дома принадлежала их дочери Нинель. С детства Нинель ходила к маме на работу и всегда говорила маме, что хотела иметь сестренку. Супруги, подумав, пришли к убеждению, что одного ребенка мало. Таким образом семья в течение нескольких лет пополнилась на шесть детей. 

Супруги Соболевские считают, что все дети должны видеть доброту родителей. Супруги мечтают любить внуков и правнуков от каждого ребенка. Два своих сына - Кирилл и Денис - живут отдельно. Ксения, Настя, Карина, Алина, Мария и Луиза – дети, которые прожили сложную судьбу, сейчас счастливы и любят своих родителей. Самой старшей из детей в дружной семье – 24 года, младшей - 10 лет. Судьба каждой из девочек разная и по-разному сложна. У всех девочек разные национальности.

- До наших приемных детей у нас был опыт воспитания ребенка из неблагополучной семьи. Официально опеку над девочкой мы не оформляли. Просто ребенку оказывали внимание, любили. Девочка Анара росла вместе с нашими детьми. Мы с женой рады, что наша девочка успешная, сейчас ей 37 лет. Она замужем и мама 4 детей, – поделился Николай.

И все же Соболевские волновались, потому что воспитывать разных и чужих на тот момент деток не такое простое дело. Общаясь с теми, кто уже взял под опеку детей, слышали о конфликтах между родными и приемными. По словам Татьяны, преодоление всех трудностей происходит благодаря поддержке Николая.

- Мы никогда не сомневались в уникальности нашего папы. Если бы не он, разве бы я одна могла принять это решение? Нет. Во всем его поддержка! А трудности и переживания ... у кого их нет? Как и во всех многодетных семьях. На сегодня мы уверенно можем сказать, что наши девочки будут отличными мамами, что они не повторят ошибок своих родителей, – рассказывает Татьяна.

Для каждой дочки папа – это самый сильный человек на свете, который никогда не даст в обиду. Николай Анатольевич, несмотря на свою трудную работу, всегда находит время для семьи. По словам дочерей, строгий спасатель дома - добрый и мягкий.

"Вот такие спасатели работают у нас. Мы гордимся нашими сотрудниками", - сообщает ДЧС Карагандинской области. 
 

    • Рассылка: