#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Обвал лестничного проёма в Майкудуке. Жильцам сказали восстанавливать лестницу за свой счёт

Обвал лестничного проёма в Майкудуке. Жильцам сказали восстанавливать лестницу за свой счёт
eKaraganda

В редакцию ekaraganda.kz обратились жители Майкудука, у которых в доме произошёл обвал лестничного проёма на первом этаже. Ступеньки обвалились и провалились в подвал. Жильцы утверждают, что до этого много раз обращались в КСК и акимат с просьбой не допустить обрушения.  

"Смотрите, что происходит с нашей подъездной лестницей в 12 микрорайоне. В четвёртом подъезде дома № 29 рухнул лестничный проход. Мы не знаем, куда обращаться. КСК молчит. Акимат был предупреждён". 

Ситуацию прокомментировали в Октябрьском акимате. В своём ответе они указывают, что для восстановления лестничного проёма жители должны своими силами собрать необходимые средства. На данный момент КСК, который обслуживает дом, принял временные меры и поставил для жильцов деревянный трап.

"На публикацию в инстаграм @ekaraganda.kz касательно обрушения лестничного пролета в 4-ом подъезде дома № 29 двенадцатого микрорайона сообщаем: В соответствии с п. 14, ст.2 Закона РК «О жилищных отношениях» - «фасад, кровля, входные группы фасада, подъезды, придомовой̆ земельный̆ участок с элементами благоустройства - как часть объекта кондоминиума - являются общим имуществом объекта кондоминиума».

В соответствии с требованиями ст. 32, п. 1 Закона РК «О жилищных отношениях» - «собственники квартир обязаны принимать меры по содержанию общего имущества объекта кондоминиума и обеспечению его безопасной̆ эксплуатации».

Для восстановления лестничного пролета необходимо собрать сбор целевых средств и обратиться в специализированную строительную организацию для выполнения строительных работ. Либо восстановить лестничный̆ пролет по программе «Нурлы жер» на возвратной̆ основе за счёт бюджетного кредитования. Силами КСК «Невада» были временно приняты меры по смонтированию деревянного трапа вместо провалившихся лестничных ступенек.

Также аппаратом акима района совместно с УЧС города Караганды организована встреча с жителями данного подъезда, где даны разъяснения касательно Закона РК «О жилищных отношениях», - прокомментировали в акимате. 

 

    • Рассылка: