#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

За что погибают карагандинские деревья?

За что погибают карагандинские  деревья?
eKaraganda

За последние пару месяцев в социальных сетях широкую огласку получили сразу несколько вопиющих фактов жестокого уничтожения зелёных насаждений города. В обоих случаях деревья были вырублены для строительства пунктов общественного питания. По одному делу даже была проведена проверка, по завершению которой было сказано, что живые деревья не рубили, рубили – сухостой. Такое решение было озвучено в районном акимате, и никакие попытки местных жителей доказать обратное – не сработали.  

После перечисленных фактов в воздухе Караганды повисли вопросы от местных жителей: кто будет отвечать за уничтожение зелени, и как возможно предотвратить подобные инциденты?  

Своё мнение по поводу ситуации высказал карагандинский экоактивист Дамир Каримов. Долгие годы молодой человек активно занимается высадкой зелёных насаждений, и зачастую сам контролирует процесс приживаемости новых саженцев. По поводу срубленных деревьев экоактивист высказал два варианта развития событий, но в обоих случаях должна производиться компенсационная высадка.

- По поводу срубленных деревьев, тут может быть два варианта: когда их рубят с разрешением, и когда без разрешения от властей города. Разрешение выдаёт отдел жилищного хозяйства при акимате. То есть, если у застройщиков имеются все необходимые документы, тут уже вопрос к властям города о том, почему они дали на это разрешение. Но и в том и в другом случае предполагается компенсационная посадка. Застройщики должны высадить деревья вместо тех, которые они срубили. Если вырубка санкционированная, то высадка должна производиться в троекратном размере, если нет – в десятикратном. Когда дерево срубили, уже поздно что-то делать. После этого остаётся только одно – следить, чтобы деревья были посажены. Я за то, чтобы мы за этим следили, а не за то, чтобы организации просто платили штраф. Потому что если они заплатят штраф, получится, что мы деревья превратили в деньги. А куда потом пойдут эти деньги – неизвестно, - рассказывает Каримов.

После волны возмущений от жителей города в социальных сетях Дамир Каримов совместно с Центром Урбанистики и командой Belsendi Azamat предложили горожанам свой вариант по сохранению природных ресурсов. Идея заключается в том, чтобы вместе отслеживать проведения компенсационных высадок. Помимо этого городские активисты запустили движение #яживое. Неравнодушные жители могут присылать фото деревьев с привязкой к геолокации и дату съёмки. Это нужно для того, чтобы при фактах вырубки живых деревьев жителям не говорили после, что деревья были сухими. Также Дамир и команда городских активистов предлагают взять на себя проведения компенсационных высадок, чтобы лично следить за сроками и количеством саженцев.

- Мы можем даже взять на себя проведение этих самых посадок или пригласить специалистов, так как, имея большой опыт за плечами, уже знаем, как именно нужно высадить то или иное дерево. А также мы готовы позаботиться о том, чтобы они прижились в нашей среде. Как говорится, если хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам, - делиться экоактивист.

Дамир делится мнением, что за последнее время в социальных сетях также замечает жалобы горожан на то, что деревьям вырубают. При этом, отмечая, что и посажено деревьев за последнее время довольно много. Тем не менее новые саженцы будут расти ещё долгие годы, плюс к этому им нужен постоянный уход, про который зачастую просто забывают.

- Посадить дерево в нашем климате - это только полдела. Ему требуется постоянный уход, хотя бы полив. И посадить нужно правильно, а не как попало. Из тех деревьев, которые посадили, ещё неизвестно какой процент приживётся. Я бы не хотел, чтобы мы статистику посаженых деревьев сравнивали с теми деревьями, которые вырубили. Половина из них точно не приживётся, - рассказывает Дамир Каримов.

Специалист поделился мнением о том, как могут поступить горожане, если заметили на своём пути вырубку зелёных насаждений.

«Вы имеете право попросить у строителей предъявить вам разрешающие на вырубку документы. Для этого не надо работать в правоохранительных органах или где-то на госслужбе. Любой гражданин РК имеет право узнать, есть ли у застройщика разрешение на спил деревьев. Причём эти документы должны быть на объекте. В любой момент на стройку могут заглянуть с проверкой, и документы должны быть на месте. В документе нужно проверить: количество деревьев разрешённых на спил; адрес стройки, на которую дали разрешение; дату выполнения работ и название уполномоченного органа, которым разрешение выдано. Часто бывает, что разрешение есть на спил одного дерева, а по факту вырубают – 10. Или же пользуются старым разрешением на другой объект. После можно позвонить в уполномоченный орган и уточнить, всё ли верно. Если разрешения нет, вы имеете право вызвать полицию. Это уже нарушение закона».

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях