#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В обновленной музыкальной школе Караганды открыли памятник педагогам

В обновленной музыкальной школе Караганды открыли памятник педагогам Фото автора
eKaraganda

В Детской музыкальной школе №2 Клуб ЮНЕСКО торжественно открыли памятный обелиск педагогам, внесшим огромный вклад в развитие музыкального образования области. Монумент установлен на территории школы, а автором его идеи стал нынешний директор Марат Мажитов. Кроме того, здание школы существенно преобразилось после ремонта. 

Открытие обелиска провели совместно с отделом образования Караганды: сюда прибыла заведующая сектором воспитания и социализации отдела образования Караганды Гульсим Хасенова. Скульптура выполнена из гранита мастером Василием Козиным: на памятнике высечены имена основоположников музыкального образования Карагандинской области. Воздвигнутый на территории школы обелиск станет ее символом, памятью поколений, рядом с ним будут проводиться торжественные мероприятия и вахты памяти. 

В послевоенные годы в Казахстане много внимания уделялось духовной жизни людей. По инициативе Министерства культуры республики в Караганде, шахтерской столице, открывается детская музыкальная школа – первое музыкальное учебное заведение в Центральном Казахстане. Здесь трудились профессионалы своего дела: Александр Кнауб, Рудольф Рихтер, Евгения Вильман, Андрей Шварц, Отто Узинг и многие другие. Уже к середине 50-х годов школа зарекомендовала себя как одна из лучших в республике, дающая высокопрофессиональное образование музыкантов широкого профиля.

Сейчас в школе обучается 636 детей, многие из которых стали лауреатами и дипломантами городских, областных, республиканских и международных соревнований.

- Пока мы были на каникулах, в школе сделали ремонт: теперь здесь стало намного просторнее, заниматься – приятнее, - делится ученик 5 класса по направлению гитары и вокала Илья Кошиков. – Конечно, в школу хожу с удовольствием, и думаю, что многие ребята, которые здесь учатся, со мной согласятся.

Текущий ремонт всего здания школы, который провели летом, стал первым за долгие годы работы заведения и состоялся благодаря программе «Дорожная карта занятости». Всего на него выделили более 77 миллионов тенге из областного бюджета.

Теперь здесь – светлые помещения, и ученики их уже успели оценить: ребята приступили к учебе в октябре. В школе отмечают: лепнина, которая была размещена на здании и внутри него, сохранена – ее восстановили полностью, приобрели новую мебель. В холле школы сейчас размещен информационный киоск, доступ к которому открыт всем и благодаря которому можно ознакомиться с видео проекта «Отбасылык кюй», где ученики исполняют произведения дома.

Ученик 6 класса детской музыкальной школы №2 Алексей Кан занимается вокалом и играет на скрипке. Музыке обучаться, говорит мальчик, решил сам: ему очень нравится петь и играть на скрипке: инструмент дарит много эмоций и приятного волнения.

- До карантина я часто выступал на школьных концертах, участвовал в музыкальных конкурсах и даже выиграл поездку в Париж и Италию, однако побывать там не получилось из-за пандемии, - поделился Алексей, в будущем хочет стать скрипачом.

Напомним, что ранее в школе открывали именной кабинет ее знаменитого выпускника – профессора Дюсена Касеинова – нынешнего главы Международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ». Фотографии того дня, а также исторические снимки из жизни школы размещены в кабинете теории и музыки. На компактных партах расположились ноутбуки: в школе поясняют, что благодаря им ребятам будет проще работать на уроках, а если среди детей окажутся будущие композиторы, здесь же они смогут записывать наброски своих произведений. 

    • Рассылка: