#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(197)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

От частного к общему: в одном из карагандинских дворов обустроят детскую площадку на частные средства

От частного к общему: в одном из карагандинских дворов обустроят детскую площадку на частные средства Фото из открытых источников
eKaraganda

Среди обращений жителей в прямой эфир «Часа акима» поступило немало вопросов о том, как сложится судьба двора жилого дома по проспекту Шахтеров, 60. Этот момент обсудили на аппаратном совещании акима Караганды Ермаганбета Булекпаева. Во дворе должна быть детская площадка, но здесь собираются строить еще и торговый центр. Районный акимат и владелец будущего центра договорились, что площадку возведут на частные средства, но ее проект нужно согласовать с жителями.  

Жилой дом по проспекту Шахтеров, 60 находится рядом с карагандинской Назарбаев интеллектуальной школой. На вопрос о том, как сложится судьба местного двора, акиму Караганды ответил аким района имени Казыбек би Нурлан Рыстин.

- Во дворе этого дома установлен подземный паркинг, а крыша паркинга – часть дворовой территории. Это место находится в частной собственности, по целевому назначению здесь идет строительство торгового комплекса, который и должен содержать подземный паркинг, - поведал Нурлан Болатович. – Из-за неоднократных жалоб жителей о том, что двор не благоустроен и в нем нет детских игровых площадок, мы провели встречу с владельцем паркинга. Договорились о том, что центр будет строиться, но детская площадка будет построена за счет собственника. Сейчас готовится проект для этой площадки. До того, как владелец приступит к строительству центра, он должен будет благоустроить детскую площадку. Все это будет делаться с согласия жителей.

Ермаганбет Булекпаев поручил разработать достойный план детской площадки, соизмеримый с домом, предусмотреть место для проезда машин и достаточное освещение.

- В целом в этом квадрате очень много вопросов связано с обустройством дворовой территории, и необходимо в следующем году полностью все подготовить, - добавил аким Караганды. – Проект детской площадки тоже нужно тщательно рассмотреть. Что касается парковки для жителей, надо учесть возможность разворота и заезда для машин скорой помощи и пожарных машин, чтобы транспорту не было тесно. Карагандинцы должны остаться довольны. 

    • Рассылка: